Иммунологические анализы и вероятная СКВ

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит слабость, повышение температуры до 37, 6, несильная боль в суставах. Анализы показали антитела к ДНК 120, АНФ отрицательный, СРБ 0,8, РФ 5, Волчаночный антикоагулянт слабо выраженный 1, 5 норма меньше 1,25 , коагулограмма: протромбиновое время 10 (10,5-14,1) , протромбин ПИ по Квику 115,6 (80-135), МНО 0,90 (0,80 - 1,20) , АЧТВ 41,2 (26 - 37), фибриноген 2, 285 (1, 700 - 4,000) тромбиновое время 31,2 (15 - 22,4), антифосфолипидные антитела класса М 15,3 класса G больше 100, норма до 10. Общий анализ крови в пределах нормы гемоглобин 138, лейкоциты 8,9, тромбоциты 295, эритроциты 4,77. Анализ мочи и УЗИ почек сердца в норме. По гормональному профилю повышен тестостерон, эстрадиол. Повышены иммуноглобулины Е 185,1 норма 0-100, М 6,8 норма 0,40- 2,30. КАкая вероятность, что это СКВ? О чем говорят сильно повышенные антитела к фосфолипидам? Повышенное АЧТВ, тромбиновое время?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 января 2022 года

9 ответов

Жанна 2022-01-26 17:31
ПОЧЕМУ ВЫ не отвечаете на мой вопрос? Какая у меня степень СКВ судя по моим анализам и симптомам или для Вас это сложно? К врачу сейчас не могу попасть из за ковида да у нас его нет ехать далеко
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 21:15
Потому что я работаю официально в больнице, обычно до 17-18 вечера и отвечаю на вопросы в своё свободное время. И Вы у меня не одна пациентка с ревматологическими проблемами. Если Вам нужна неотложная помощь - обращайтесь в приёмное отделение по месту жительства. Я в принципе Вам нчиего не должен, раз уж на то пошло. Мне уже, честно говоря, вообще не хочется отвечать на Ваш вопрос и оказывать Вам помощь после таких выпадов.

У Вас сданы антитела к двухспиральной ДНК, которые имеют высокую чувствительность, но низкую специфичность. С отрицательным АНФ это скорее всего ложно положительный результат. Надо сдавать уточняющий тест на субстрате Crithidia luciliae.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/doneck/1520/5463 8/

Если он будет отрицательный - волчанка исключается. У Вас аллергия есть?
Жанна 2022-01-27 22:03
Есть. Извините, если была резка. Анализ на антитела к ДНК сдаю на протяжении 8 лет и всегда положительные. 1й анализ показал 80 а потом всё выше и выше и антифосфолипидные антитела растут, особенно класса G
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 07:09
Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-ти недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявление антител к Бета-2-гликопротеину в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". Если клинических признаков заболевания не было - никакого лечения не назначают. Только профилактика тромбозов во время беременности.

Про антитела к ДНК я уже написал. Надо сдавать уточняющий тест.
Жанна 2022-01-29 20:57
2 критерий есть. И плюс боли в суставах температура 37 -37,6 сильная слабость. Антитела к Бета2 гликопротеину тоже есть но сдала один раз так как дорогой анализ. Поражения внут. Органов не выявили. В 2021 году назначили пить Метипред 8 мг. Стоит ли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-29 23:34
Нет. Антифосфолипидный синдром не лечится Преднизолоном. Наоборот, спровоцируете тромбоз.

Сдавайте все три маркера, не раньше, чем через 12 недель от предыдущего анализа и уточняющий тест на антитела к ДНК.

Афс и волчанка - это не одно и тоже, хотя один из маркеров носит название волчаночный антикоагулянт. Но это скорее исторический термин. Это два самостоятельных заболевания. Иногда афс развивается вторично на фоне некоторых аутоимунных заболеваний, но чаще речь о самостоятельной патологии.

У Вас речь сейчас идёт о планировании беременности?
Жанна 2022-02-09 22:47
Нет беременность не планирую. И у меня ее никогда не былоЮ поэтому неизвестно были бы выкидыши
Жанна 2022-02-09 22:50
А если покажет анализ антитела к ДНК, тогда уже системная красная волчанка? Даже без кожных изменений
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 09:49
Я не думаю, что он там что-то покажет. Если вдруг я ошибаюсь - будем разбираться. В конце-концов назначить профилактически гидроксихлорохин мы всегда успеем.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. Так что анализ - это всего лишь анализ. Есть множество других критериев, без которых говорить о наличии именно заболевания нельзя