Иммунологические анализы и вероятная СКВ
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит слабость, повышение температуры до 37, 6, несильная боль в суставах. Анализы показали антитела к ДНК 120, АНФ отрицательный, СРБ 0,8, РФ 5, Волчаночный антикоагулянт слабо выраженный 1, 5 норма меньше 1,25 , коагулограмма: протромбиновое время 10 (10,5-14,1) , протромбин ПИ по Квику 115,6 (80-135), МНО 0,90 (0,80 - 1,20) , АЧТВ 41,2 (26 - 37), фибриноген 2, 285 (1, 700 - 4,000) тромбиновое время 31,2 (15 - 22,4), антифосфолипидные антитела класса М 15,3 класса G больше 100, норма до 10. Общий анализ крови в пределах нормы гемоглобин 138, лейкоциты 8,9, тромбоциты 295, эритроциты 4,77. Анализ мочи и УЗИ почек сердца в норме. По гормональному профилю повышен тестостерон, эстрадиол. Повышены иммуноглобулины Е 185,1 норма 0-100, М 6,8 норма 0,40- 2,30. КАкая вероятность, что это СКВ? О чем говорят сильно повышенные антитела к фосфолипидам? Повышенное АЧТВ, тромбиновое время?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 января 2022 года

9 ответов
Жанна 2022-01-26 17:31
ПОЧЕМУ ВЫ не отвечаете на мой вопрос? Какая у меня степень СКВ судя по моим анализам и симптомам или для Вас это сложно? К врачу сейчас не могу попасть из за ковида да у нас его нет ехать далеко
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 21:15
Потому что я работаю официально в больнице, обычно до 17-18 вечера и отвечаю на вопросы в своё свободное время. И Вы у меня не одна пациентка с ревматологическими проблемами. Если Вам нужна неотложная помощь - обращайтесь в приёмное отделение по месту жительства. Я в принципе Вам нчиего не должен, раз уж на то пошло. Мне уже, честно говоря, вообще не хочется отвечать на Ваш вопрос и оказывать Вам помощь после таких выпадов.
У Вас сданы антитела к двухспиральной ДНК, которые имеют высокую чувствительность, но низкую специфичность. С отрицательным АНФ это скорее всего ложно положительный результат. Надо сдавать уточняющий тест на субстрате Crithidia luciliae.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/doneck/1520/5463 8/
Если он будет отрицательный - волчанка исключается. У Вас аллергия есть?
Жанна 2022-01-27 22:03
Есть. Извините, если была резка. Анализ на антитела к ДНК сдаю на протяжении 8 лет и всегда положительные. 1й анализ показал 80 а потом всё выше и выше и антифосфолипидные антитела растут, особенно класса G
ревматолог 2022-01-28 07:09
Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:
1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки
2. Осложнение беременности в виде: