Нужно перепроверить диагноз системная красная волчанка

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит пиелонефрит
Здравствуйте, с октября 2023 года после поездки на море беспокоят боли и отёки мышц и сухожилий предплечий. Недавно аналогичные симптомы появились в голеностопе. Периодически поднимается температура максимально 37,7. Также наблюдается выпадение волос. Обследовалась у нескольких ревматологов. Не могли поставить диагноз, только один доктор сегодня поставил диагноз системная красная волчанка первично хроническое течение лёгкая активность. Хотелось бы перепроверить у других специалистов. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо ещё сдать при имеющихся?: по мнению других врачей? Картина неоднозначная. На сегодня Антинуклеарные тела в норме, антитела к ДНК в норме, с3 и с4 комплименты в норме. При этом антинуклеарный фактор 320, и обнаружены антитела к фосфолипидам (антитела кардиолипину и бета-гликопротеиду) Протокол осмотра ревматолога прилагаю. Диагноз очень серьёзный хотела бы перепроверить у других специалистов. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 ноября 2023 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-28 23:37
СКВ ставится на основании следующих критериев:

Клинические:
Острая кожная волчанка (включая эритему в форме бабочки)
Хроническая кожная волчанка (к примеру, локальная или генерализованная дискоидная форма)
Оральные афты (на нёбе и в носу)
Безрубцовая аллопеция
Синовит в более чем двух суставах и утренняя скованность более 30 минут
Серозит (плеврит или перекардиальные боли) длительностью более 1 дня
Протеинурия более 500 мг/сут или цилиндрурия
Неврологические симптомы (психозы, эпилепсия, миелит)
Гемолитическая анемия
Леко- (< 4) или лимфопения (< 1)
тромбоцитопения (< 100)

Иммунологические критерии:
Повышение АНФ более 1/640
Выявление Антител к хроматину
Повышение антите к двухспиральной ДНК, подтверждённок тестом на субстрате Crithidia luciae
Антитела к гистонам
Антитела к SM-антигену
Выявление антифосфолипидных антител
Снижение комплемента С3 и С4, CH50
Положительная прямая реакция Кумбса

При наличии не менее 4-х критериев, минимум один из которых клинический и один иммунологический, ставится диагноз СКВ. Также для диагноза достаточно наличие генерализованного волчаночного нефрита с положительным АНФ и антителами к двухспиральной ДНК. Принципиально АНФ ниже указанных титров практически гарантированно исключает СКВ

Данных за СКВ у Вас нет однозначно. Этот диагноз мягко говоря высосан из пальца. Мышцы на ощупь не изменились? Не появилось ощущение, что они стали существенно более плотными?
Нина 2023-11-29 02:30
Спасибо за консультацию! Мышцы по плотности не изменились, в начале болезни был отёк мышц предплечья Сейчас его нет, беспокоит только сухожилия при движении. Из кожных проявлений был эпизод фотодерматита во время отдыха на море но такие эпизоды у меня регулярно наблюдаются при отдыхе на море с 2000 года легко купируются приемом антигистаминных.
Нина 2023-11-29 02:47
Ещё по УЗИ кистей заключение минимальный синовит мелких суставов обеих кистей без признаков воспаления тендовагиниты разгибателей пальцев на запястье без сосудистых реакций обеих кистей
Нина 2023-11-30 14:44
Получилв сегодня последний ОАК лейкоциты 3.3 и гемоглобин ниже нормы 106, а также d-димер вырос до 4299 (норма до 550)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-04 22:59
Д-димер - это не только маркеро тромбоза, но и белок острой фазы воспалительного процесса. Я затрудняюсь с диагнозом в Вашем случае. У Вас не корреляции симптомов с данными объективных исследований. Для миозитов характерно повышение КФК, которая у Вас в норме. Есть лишь минимальное повышение СОЭ, что тоже мало что даёт в плане постановки диагноза. Я думаю, что без биопсии мышечного волока тут мало что удастся прояснить. Это вполне может быть и неврологическая проблема.
Нина 2023-12-05 03:56
Большое спасибо за консультацию!
Нина 2024-02-04 19:57
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, еще раз по тому же вопросу. Биопсию мышц мне делать не стали, начала лечение.
С 29.11.2023 в течение месяца принимала преднизолон 15мг. И 400мг плаквенил, потом перешла на плаквенил 200мг. И стала уменьшать преднизолон по 1/4 таблетки в неделю, сейчас 7 5мг. На фоне терапии общий анализ крови и д-димер сразу пришли в норму (лейкоциты 5,28, СОЭ 13), отеки спали, самочувствие улучшилось, но, по-прежнему, сохраняются легкие болезненные ощущения в сухожилиях предплечий и кистей рук при сгибании и разгибании. Мышцы и суставы безболезненны, и до этого не беспокоили.
Сделала повторно УЗИ сердца, артерий и вен верхних и нижних конечностей -все в норме, как и до этого. Повторное УЗИ лучезапясных суставов и мягких тканей предплечий от 20.12.2023-структурных изменений нет.
Сдала белок в суточной моче-норма.
Была на консультации у невролога-неврологической симптоматики нет.
05.12.2023г. сдала иммуноблот антинуклеярных тел-ничего не обнаружено.
Через 12 недель от первого результата пересдала антифосфолипидные антитела к кардиолипину 51, антитела к b2 гликопротеину 28, 5.
Пересдала АНФ в другой лаборатории через 2 месяца лечения. Результат такой же 1: 320 тип свечения ядерный мелкогранулярный АС-4.
На основании этих результатов мне уже другой доктор теперь ставит диагноз СКВ неполная. Мне, конечно, такой диагноз не нравится, хочу узнать, что все таки лечим на самом деле и как с этим жить дальше. Подскажите, пожалуйста, какие еще нужно обследования пройти, чтобы установить причину положительного АНФ и болезненных ощущений в сухожилиях?
Нина 2024-02-04 20:14
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-16 07:46
Такого диагноза не существует в природе. Это кто-то пытается сову на глобус натянуть, чтобы поменьше заморачиваться. У Вас нет ни клинических, ни лабораторных признаков СКВ.