Повышена антитела к односпиральной

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. Обратилась к гематологу по поводу высокого д димера без причины. При норме 0.5. У меня 2.8. Назначила много анализов на антифлсфолипичный синдром и системную красную волчанку. Из анализов на волчанку она назначила только: антиволчаночный антикогулянта и антитела односпиральной днк ss. Анализ на антиволчаночный антикогулянт еще не получила, а только на антитела односпиральной днк ss. Он повышен. Норма лаборатории (0-25) у меня 84. Значит у меня есть волчанка? И когда придет антиволчаночный антикогулянт. Он будет положительный? Правильно? Тоесть уже можно сказать, что у меня волчанка. Еще я считала про склеродермию. У меня нет ее признаков, но и волчанки признаков нет. Может они появляются постепенно? У меня только боль в мышцах и суставах и то после того как выявили сахарный диабет. Извините, что так все сумбурно описала
Категория: Ревматолог

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 11:55
Антитела к односпиральной ДНК вообще не играют никакой ролди в диагностике ревматологических заболеваний. Ровно как и АФС не диагностируется только лишь на соновании волчаночного антикоагулятна. Кроме того, АФС - это частный вариант тромбофилий, которых есть ещё несколько типов. И их диагностику так же надо проводить. Ваш "врач" не компетентен от слова "совсем".

С чего вообще Вы решили сдать анализ крови на Д-Димер? О каких конкретно значениях идёт речь? СРБ сдавали?
Мария 2021-09-13 12:43
Спасибо, что так быстро ответили, а то я вся на нервах последний месяц. На д димер я решила сдать сама. 4 года назад мы с мужем планировали ребенка. Эмбрион замер на раннем сроке. Стали проверять афс, волчанку и наследственный тромбофилию. Афс, волчанка не выявлено. Тромбофилия пару отклонений, но профессор меня отправил домой. Сказал ничего смертельного. Вскоре я забеременила 2017 год. Принимала курантил в небольшой дозе. Меня сильно мучил токсикоз до 9 месяца. Только лежала в кровати. Любое движение провоцировало рвоту. На 8 месяце меня на пару минут пролизовало на всю праву сторону. Пыталась вызвать скорую, но я не узнавала цифры. Через 20 минут стало как обычно. (Думаю это был микроинсульт, но врачи заверили спазм сосудов) после родов д димер упал. Вскоре у меня развился гипотиреоз. Поэтому я контролирую раз в год все показатели на свертываемость крови для себя. В марте я сделал а прививку от короновируса. Мне стала плохо в кабинете. Я упала. Через 5 минут стало как обычно. Прошло полгода и я решила сдать анализы. Выявили диабет к которому у меня нет расположенность, выявили витилиго, выявили аутоимунный тиреодит. Букет заболеваний за полгода. Будто организм разрушается. Я вам анализы прикреплю, что назначил гематолог
Мария 2021-09-13 12:54
Так же сдала анализы. Биохимия: отклонения только в билирубине общ (0-21) . У меня 25. Общий анализ мочи показал бактерии + и слизь. У меня хр пиелонефрит. Общий анализ крови в норме. Еще сдала тромбодинамику время появления спонтанных сгустков (норма: отсутствие) у меня 25.2
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 12:50
Самая частая причина повышения д-димера - воспаление. Это такой же белок острой фазы, как СРБ и ферриттин. Поэтому острый воспалительный процесс надо исключить в первую очередь. Кроме того, д-димер не является маркером склонности к тромбозам. Он показывает их наличие. Но маркер очень не специфичен, хоть и чувствительный. Проще говоря при тромбозах повышается в 99% случаев, но повышение свидетельствует именно о тромбозе лишь в 30% случаев.
Мария 2021-09-13 13:04
Воспалительного процесса нет. Общий анализ крови в норме. Биохимия так же. Чувствовала себя прекрасно до сдачи анализов. Не болела, ничего не беспокоило. Узи вен показало верхних и нижних конечностей показал отсутствие тромбов. На одной ноге тромбофлебит. Меня теперь больше беспокоит анализы на антитела. 1) Что мне надо сдать, чтобы точно исключить волчанку? 2) Может так, что это только старт заболевания и поэтому симптомов нет?
У меня получается весь букет аутоимунных заболеваний стартанули с июля. Это первый раз когда я обнаружила витилиго
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 14:10
Ну если у Вас тромбофлебит на одной ноге, о чём Вы вообще тогда говорим? Тут собственно нечего больше искать.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 критериев. У Вас нет ни одного.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 14:11
Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". Так что необходимо сдать все указанные маркеры
Мария 2021-09-13 15:12
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Можно еще уточнить
1. Высокий д димер это как раз из за тромбофлебита на ноге? Я правильно поняла?
2. Из 11 критериев, что вы написали нет антитела односпиральной днк ss, что у меня повышен во много раз. Значит он не является критерием для постановки скв? Но является маркером все же скв и если он у меня повышен можно говорит о еще латентной форме? Тоесть я хочу сказать. Он может "выстрелить" в любой момент? Это притом, что если Наличие антител к двуспиральной ДНК и Анф будут в приделах нормы? И главное если повышены антитела к односпиральной днк ss это говорит, что при сдаче на анф и антитела двуспиральной днк будут аналогично повышены или не факт?
3. По афс все поняла. Уже сдала анализы. Жду результатов.
4. Можно я вам напишу как получи все анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 15:22
1. Да

2. Перечитайте ещё раз критерии. Там нет ни слова про антитела к односпиральной ДНК. Это совсем не одно и тоже, и этот маркер никогда не используется в диагностике СКВ.

3. Ок

4. Да
Мария 2021-09-14 15:38
Здравствуйте, доктор. Сегодня пришел анализ общей мочи. Обнаружили кровь 0.3, кетоны 15 и эритроциты (0-16) У меня 17. Слизь +. Как можете прокомментировать? Подозрение скв
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 18:17
Это не СКВ и даже не подозрение.

У Вас менструации есть в данный момент? Какой рН у мочи?
Мария 2021-09-14 18:57
Менструации нет. Еще 3 недели назад анализ был в норме. Пью канефрон неделю и села на диету без углеводов. Чуть чуть форму прийти. Может как то повлияло. Сейчас пересдала анализ мочи так как ломит иногда поясницу. Спасибо вам за ответ, а то все мысли об скв. Как страшный сон
Мария 2021-09-14 21:27
Понижен ph 5.0 (норма 5.5-7)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 23:02
У Вас скорее всего камень в почке или мочеточнике. Отсюда и появление крови в моче и болей в пояснице. Причина - закисление мочи. Если Вы ещё и кальций принимали - это явилось причиной в конечном итоге. Вы давно делали УЗИ органов брюшной полости и почек?
Мария 2021-09-14 23:40
Давно не была. Я записалась на узи. Спасибо большое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-15 08:27
Купите в аптеке препарат блемарен. Это шипучие таблетки для защелачивания мочи. Доза подбирается индивидуально, обычно начинают с двух таблеток в день. Затем при помощи тест полосок (вроде бы должны идти в комплекте, если нет - можно купить в аквариумном магазине) контролируется рН. Значение должно быть около 6,5-7. В зависимости от эффекта доза или увеличивается или уменьшается.