Сыпь и повышен АНФ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребёнку 6 лет. Месяцев 6 назад появились первые небольшие красные точки на левой ноге на внутренней стороне бедра(только на одной ножке). Позже сыпь стала больше и остались бежевые пятна. Сыпь становится иногда ярче, потом проходит и становится бледной, может несколько раз в день меняться, может не меняться несколько дней. Сдали анализы общие все в норме: оак, моча. Слали АНФ в медси результат 2560 гомогенный тип. ДНК цитомегаловируса, днк Эпштейна-Барр, ДНК вируса герпеса 6 типа, днк вируса простого герпеса 1 и 2 типа - не обнаружено; Антитела к цитоплазме нейтрофилов (ANCAc, ANCAp) - < 40(норма< 40); Антитела к клеткам сосудистого эндотелий -< 40(норма< 40); ВА -1,3(норма до 1,20); Гомоцестеин -5,43(норма до 12); ЦИК-8,8(норма до 20). Пересдали анализ АНФ в нии ревматологии через две недели результат 1/640h+sp+dots(тип свечения неуказан, что значат эти бувквы?). Также сдали след анализы: АТ к dSDNA -2,1(норма до 20); АТ к Scl-70 - 2,3(норма до 25); АТ к RNP-70-2,1(норма до 25); ANCA screen -0,1(норма До 1). Осмотр офтальмолога - без изменений, все в норме; узи брюшной полости и узи почек - в норме; дуплексное сканирование нижних конечностей - в норме; Кт грудной клетки - данных за наличие свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не получено. Размеры лимфоузлов средостения в пределах возрастных величин. Кт носовых пазух - признаки слизистого содержимого в Основной пазухе, ритме, аденоиды 2 ст. Сделали капилляроскопию- изменений не выявлено, все в норме. Сдали биопсию-результат только 14 июня. Диагнозы под вопросом: СКВ, васкулит, системный склероз, болезнь шамберга. Ребёнка сыпь не беспокоит. Раз в 1-2 месяца повышается единократный температура до 38,5. Два дня назад была температура 38,3, спала за ночь, сегодня сыпь стала ярче и появились новые пятна. Подскажите куда бежать? Что ещё сдать, чтобы исключить системные аутоиммунные заболевания? Беспокоит высокие титры АНФ Ф и наличии сыпи. Аденоиды могут повлиять на повышение АНФ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июня 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-02 11:27
Повышение АНФ не обязательно связано с ревматологическими заболеваниями. Эта группа антител повышается при аллергических реакциях, бронхиальной астме и других аутоимунных проблемах. Сдавйте иммуроблот ENA для верификации причин повышения. Если всё будет в норме - скорее всего, речь о случайной находке без клинического значения.

Относительно сыпи: Вы обращались к дерматологам?

Суставных жалоб нет?
Наталья 2022-06-02 21:25
Добрый день. Спасибо Вам за ответ. К дерматологу обращались. Его диагноз под вопросом - болезнь Шамберга. Ее смутил также АНФ. Сдали биопсию, результат ждём. На суставы жалоб нет.
Температура без симптомов раз месяц бывает, сама проходит. Вот пару дней назад была, сыпь через день стала больше.
Этот анализ надо сдать, верно я поняла?
Антинуклеарные антитела - иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1).
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-03 09:32
Верно поняли.