Подозрения на системную красную волчанку

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитемия
Здравствуйте! Имею хроническое заболевание крови – эссенциальная тромбоцитемия. Получаю лечение препаратом пегасис. В начале марта 2020 психотерапевтом был назначен прием препарата ламиктал и феварин. В промежутке следующих двух недель начинались усиления высыпаний крапивницы (связывала с атопическим дерматитом). В стационаре у терапевта возникли подозрения на волчанку. Сделала лабораторные иследования. Результаты: Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 полуколичественное определение обнаружено, тип свечения и титр АНФ на Nep-2 ядерный гомогенный, 1: 640. Антитела к двухспиральной ДНК (a-dsDNA), IgG 25.0 (референс до 20)
Антитела к кардиолипину Igg в норме, Антитела к кардиолипину IgM в норме. Антитела к ядерным антигенам скрининг. В норме. Антитела к фосфатидилсерину PS IgG количественное определение PS IgG норма. Антитела к фосфатилдисерину IgM количественное определение 0.7 норма. Антитела к SM-антигену, качественное определение норма.
Пересдала антитела по вашей рекомендации спустя пол-года к двуспиральной днк, 35, сдавала уже в другой лаборатории, в ней референс до 25. Получается, наблюдается рост антител.
Скажите, получается, у меня волчанка? Возможно ли, что заболевание связано с приёмом препарата Пегасис? И какие вообще шансы жизни с двумя хроническими болячками, с эссенциальной тромбоцитемией и скв?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-04 13:01
Не похоже это на волчанку даже клинически. Максимально кожная форма, но там высыпания другие. АНФ у Вас отрицательный. Такие титры не имеют клинического значения. Повышение антител у Вас даже не двукратное (это минимум, от которого начинают подозревать волчанку). Это лежит в рамках погрешности лаборатории. Я бы на Вашем месте перестал себя накручивать и сосредоточился на лечении основного заболевания. Показаний к системной терапии я у Вас не вижу.
Юлия 2020-09-04 13:07
Благодарю за ответ. Скажите, а что в данном случае означает Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 полуколичественное определение обнаружено, тип свечения и титр АНФ на Nep-2 ядерный гомогенный, 1: 640? И может ли повышение антител к двуспиральной днк быть связано с аутоиммунным заболеванием щитовидной железы? У меня аутоиммунный тиреоидит с гипотериозом, принимаю эутирокс
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-04 14:03
Повышение АНФ почти наверняка связанно с АИТ. Это известный факт. Насчет антител к ДНК - см. Выше
-3