Волчаночный антикоагулянт и планирование беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! ПОдскажите, пож-та, я планирую беременность, по направлению врача сдала волчаночный антикоагулянт и Коагулограмму! Меня напугал ВА. Хотя кардиолипин и фосфолипид отрицательны! Еще не очень хорошие показатели фибриногена и ТВ/АЧТВ
Я совсем запуталась, особенно боюсь повышенного ВА (опасно для беременности)
Подскажите, что такое может быть?! ЧЕм лучше лечить!? Не понимаю ничего, вроде кровь жидкая но тем не менее склонна к тромбам? Извините, что не врачебным языком
Гематолог сказала что незначительные отклонения от нормы, ничем лечить пока не надо. Беременеть и контролировать при беременности! Но меня смущает все это, лучше сейчас подготовиться и пролечиться чем потом жалеть о последствиях! Спасибо за ваш совет и пояснения заранее!
Ниже мои анализы!

Волчаночный антикоагулянт положительный (1,2 - 1,5 - низкая активность)
Фибриноген ↓ 1.67 г/л (2.00-4.50)
Тромбиновое время ↑ 21.4 сек (14.0-21.0)
АЧТВ 32.0 сек (23.0-32.0)
Протромбиновое время 13.4 сек (9.9-15.5)
МНО 1.05 (0.80-1.20)
Протромбин по Квику 90 % (78-142)
Антитромбин III 100 % (70-125)
Антитела к каржиолипину IgM + IgG + IgGА 1,1 (0-10)
Антитела к фосфолипидам IgM 1.5 Ед/мл (0.0-10.0)
Антитела к фосфолипидам IgG 0.6 Ед/мл (0.0-10.0)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-05 04:55
Здравствуйте.

не пугайтесь (волчаночному антикоагулянту оставили историческое название, на самом деле к волчанке отношения он не имеет), просто повышенный титр сначала находили у пациентов с волчанкой, и название " привязалось".

повышение волчаночного Антикоагулянта, при планировании беременности, может не дать эмбриону прикрепиться к стенкам матки, хотя низкий фибриноген и АЧТВ, могут компенсировать данное.
В следующий раз исследуйте полный гемостаз включающий ("Гемостаз при беременности" (расширенное исследование гемостаза):

Волчаночный антикоагулянт (скрининг), АПТВ, ПТИ, МНО, ПВ, фибриноген, ХЗФ, ТВ, РФМК, Д-димер, плазминоген, антитромбин III, активность протеина С, агрегатограмма (скрининг), активность ф. свертывания VIII и IX)