Риск тромбообразования

Спрашивает: Solod
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться по анализам есть у меня риск развития тромбоза? Я принимаю по назначению гинеколога ОК Зоэли, т. к. у меня экстрагенитальный эндометриоз, принимаю их 10 мес. Перед началом приема сделала коагулограмму, АЧТВ был 26 сек, через 3 месяца повторила, АЧТВ стал 24 сек при норме 25,4. Сейчас (через 4 мес.) опять повторила, так же 24 сек- ниже нормы. Противопоказано ли мне в этом случае принимать ОК? Мой полный анализ:

Исследование Результат Референсные значения Комментарий
КОАГУЛЯЦИОННОЕ ЗВЕНО ГЕМОСТАЗА
Протромбиновое время 10.9 cек 9.0 - 15.0 cек
Протромбин (по Квику) 106 % 78 - 142 %
МНО 0.99
АЧТВ 24 сек 25.4 - 36.9 сек
Фибриноген 2.3 г/л 2.0 - 4.0 г/л
Тромбиновое время 14.4 сек 10.3 - 16.6 сек
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ
Антитромбин III, % активности 102 % 83 - 128 %
ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
D-димер 97 нг/мл < 243
Плазминоген, активность 128 % 80 - 132 %
Волчаночный антикоагулянт отрицат отрицат. Тест с ядом гадюки Рассела.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-05 05:36
Здравствуйте.
Риск незначительный. Но если есть хоть какая-то возможность отказаться от ОК- нужно отказаться.
Всего доброго.