Низкий АЧТВ и повышенный фибриноген на фоне Клексана, беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Александр Борисович.
Прошу вашей помощи по моему вопросу.
Беременность вторая (первая внематочная,
) сейчас 25 недель.
До беременности не исследовала ничего, связанное с кровью и возможными отклонениями.

На 20 неделе находилась в стационаре с гипертонусом, по анализу крови- повышение фибриногена до 7.9 (реф. 1.8-4), д-димер 0.64 (реф. 0-0.5), АЧТВ- 29.2 сек.
Назначен Клексан 0.4 в сутки. Если это имеет значение, вес на данный момент 88 кг, лишнего веса немного, просто рост 183 см.

До этого с начала беременности раз в месяц мониторим гемостаз и д-димер, показатели были в норме.

Сегодня планово сдала анализ, меня если честно, напугали результаты:

Протромбиновое время - 10.5 сек (реф. 9.8-12.1)
Протромбин по Квику- 109.7% (реф. 70-130)
МНО- 0.93 (реф. 0.86-1.12)
АЧТВ - 10.6 сек. (реф. 21.1-36.5)
Фибриноген- 5.77 г/л (реф. 1.8-3.5)
Антитромбин III- 106.9% (реф. 80-120)
Д-димер- 598 нг/мл (реф. 0-900 во втором триместре)

Очень пугает АЧТВ.
К гематологу к сожалению пока попасть не могу, прошу вашего совета и взгляда на ситуацию.
Прилагаю вышеуказанный анализ, ОАК от 28.02 и предыдущий анализ гемостаза от 16.02

Заранее спасибо вам большое за помощь и оказанное внимание!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-03 20:01
Здравствуйте.
Такое укорочение АЧТВ может говорить о нарастании гиперкоагуляции. Лучше все же повторить анализ через день, так как важно избежать лабораторной ошибки. Если такой показатель подтвердится, то мои рекомендации:
-клексан продолжить в дозировке 0,4, но два раза в день
-начать прием тромбо асса по 50 мг однократно вечером.
Мониторинг продолжать.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-03-03 20:10
Александр Борисович, большое Вам спасибо!
Анализ пересдам послезавтра обязательно.

Прошу уточнить, "клексан продолжить в дозировке 0,4, но два раза в день" - то есть
2 р. /день по 0.2 или 2 р. / день по 0.4?

Спасибо!