Какое лечение мне принимать

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный панкреатит и аутоиммунный атрофический гастрит
Здравствуйте, прошу помочь мне советом. Мои анализы глюкоза утром натощак 5,32 (4,11-5,89), гликированный гемоглобин 5,54% (4,8-5,9), с-пептид натощак 1,68 (0,9-7,10), глютам. Декарбоксилаза меньше 5 (меньше 10-отриц результат). Мне 58 лет. Вес был 66 кг, сейчас 50 кг. В моче лейкоциты до 30; белок 0,045; холестерин был 2,17, поэтому аторвастатин отменили. Надежда Сергеевна, это интерстициальный нефрит? Бактерий в моче нет. Еще я заметила, что боль в поясничной области усиливается после НПВС - лоспирина, поэтому я его перестала принимать. Нефролог на приеме назначила фурамаг- после него еще хуже, пришлось отменить. Лейкоциты в крови 9,4, соэ 18, лимфоциты 41. Сахар после еды повышается до 8-9. Эндокринолог собирается назначать мне метформин, а как мне его принимать, если у меня вообще нет лишнего веса и при почечной недостаточности его не желательно принимать. Последний раз была недавно у нефролога - она мне назначила магникор -при том, что мне от НПВС хуже, я ей об этом говорила. Сейчас холестерин 6,49 (4,45-7,77), триглицериды 0,90 (0,62-2,96), ЛПВП- 1,76 (0,96-2,35), ЛПНП 4,32 (2,31-5,44), коэффициент атерогенности -2,7(2,0-3,0). Инсулин -9,1 (2,7-10,4). Жду Вашей помощи.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-18 23:41
Здравствуйте, Любовь.
По поводу патологии почек консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста -- нефролога. Данный специалист есть на сайте.
Что касается показателей углеводного обмена, то они у Вас совершенно нормальны (глюкоза крови, гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид). Уровень гликемии через 1 час после еды может в норме достигать 10,0 ммоль/л. Необходимости в проведении медикаментозного лечения лично я не вижу. Вам достаточно будет соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). Дополнительно для поддержания поджелудочной железы Вы можете принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2018-02-19 18:17
Добрый день. Спасибо за ответ на мое письмо. А как быть с повышенными антителами при аутоиммунных заболеваниях, которые разрушают организм?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 00:55
Какие именно антитела Вы имеете ввиду? В Вашем изначальном сообщении нет результатов анализов на антитела.
Любовь 2018-02-20 09:44
Добрый день. Спасибо за ответ. Антитела к париетальным клеткам желудка 3,21 (отриц результат - меньше 1). Анализы на гепатиты и вич отрицательные. Анализ на целиакию отр. Вредных привычек нет. В анамнезе -аутоиммунный тиреоидит. Еще можно сдать анализ крови IgG4- на аутоиммунный панкреатит. Но эти все анализы дорого стоят. Если в организме есть антитела к нескольким органам, то это заболевание называется полигландулярный синдром. Я об этом читала в интернете. Если беспокоит сердце - анализ на антитела к миокарду. А мне мой семейный врач говорит, что у меня все хорошо. Только воспаление в организме расползается. Была уже у многих врачей, а толку нет. Была в эндокринолога в областной больнице, ничем она мне не помогла. Наверное, они мало знают об аутоиммунных заболеваниях.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 13:09
Во-первых, полигландулярный синдром -- совершенно другое заболевание. Рекомендовала бы Вам не заниматься самодиагностикой. Во-вторых, способов устранить такие антитела не существует. При том же аутоиммунном тиреоидите лечение назначается в одном случае -- если на фоне аутоиммунного тиреоидита развивается гипотиреоз. И лечим мы гипотиреоз, а не АИТ.