Болезнь Шегрена?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, примерно три года назад я резко почувствовал резь, и сильную сухость в глазах, то случилось после того как я сходил в парикмахерскую, через неделю симптомы более менее утихли, но чувство песка в глазах осталось, я тогда обратился к офтальмологу на что он мне сказал, что с глазами всё хорошо, воспаления нет, прописал капли увлажняющие стало чуть лучше. Недавно прочитал, что так может проявляться болезнь Шегрена. Подскажите может ли это быть болезнь Шегрена? Так же страдаю соматоформным расстройствой вегетативной нервной системы, чувствую себя постоянно плохо, врачи не могут найти причину. ОАК, биохимия, С - реактивный белок в норме.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-23 10:14
Диагностические критерии синдрома Шегрена:

- Фокальный сиалоденит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2) = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Сдайте АНФ с определением титра антител и типом свечения. В случае отрицательного результата (менее 1: 640) синдром Шегрена исключается
Александр 2021-10-23 15:15
Хорошо, я сдам а может нужно ещё что-то сдать в моем случае? Меня постоянно беспокоит плохое самочувствие, сильная слабость, потливость, сухость в глазах, жар в теле, шум в ушах, угнетенное настроение, при любой физической нагрузке становится гораздо хуже. Я делал общие анализы, мрт головы, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, волчаночный антикоагулянт, антифосфолипидный синдром, всё в норме, а мне постоянно плохо. Что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-23 16:02
Депрессия с соматическим проявлениями. Если АНФ в норме - обращайтесь к психиатру. Сухость в глазах и ощущение сухости - это не одно и тоже.
Александр 2021-10-23 18:16
У меня правда есть аутоимунный тиреоидит, я вот боюсь, что анф будет из-за этого повышен. В таком случае всё равно нужно его сдавать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-23 21:59
В анализе имеют значения не только титры, но и тип свечения. Можно понять причину повышения. Кроме того, есть уточняющий анализ.
Александр 2021-10-26 18:03
Здравствуйте! Пришли результаты исследований АНФ <1: 160 титр (референсы <1: 160) а вот тип свечения не указан. Скажите пожалуйста это нормальный результат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 19:28
Результат отрицательный. Там нечему светиться
Александр 2021-10-26 23:53
Значит это не болезнь Шегрена?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 07:25
Совершенно верно