Ломота в суставах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Недообследованный
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я у Вас консультируюсь по ра мамы, но сейчас возникли проблемы и у меня. Я пчеловод и ужаления пчел привычны, но в этом году было много земляных ос, которые при откачке меда много раз жалили в руки. В месте ужаления возникала опухоль, и ломота в суставе пальца. Опухоль в течении недели проходила а ломота остается до сих пор, хотя прошло уже два месяца после последнего ужаления. К суставам палцев добавилась ломота в запястьх рук, локтях, коленях и лодыжках. Здал кровь на срб, соэ, АНА-антинуклеарные тела. Срб в норме, соэ на грани нормы. Ана подожительно. Посоветуйте пожалуйста какие анализы нужно сделать, чтобы определить болен или нет?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-18 19:28
Пришлите бланк анализа АНФ
Александр 2021-11-18 20:07
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-18 20:25
У этого анализа информативность 10%. Не указаны титры антител и тип свечения. Титр 1: 160 тоже будет написан, как "положительный", но в ревматогии не играет никакой роли. В случае если результат действительно значимый, без определения типа свечения невозможно сказать, о каком заболеваний идёт речь.

Вам нужно сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения, чтобы понять, нужно ли проводить дальнейшую диагностику
Александр 2021-11-18 20:50
Понятно. Я просто сдал эти анализы, чтобы от чего то оттолкнуться. Как вы считаете, какие анализы нужно здать, чтобы подтвердить, или опровергнуть ревматитеское заболевание?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 10:02
У аллерголога консультировались?
Александр 2021-11-19 11:28
Добрый день. Аллерголога в районной нет. Достучаться до областной пока не пробывал. Пробывал дексаметазон 4мг в день, три дня внутримышечно+3дня 2мг таблетки. Ощутимой разницы не заметил. Пробывал лоратадин, безрезультатно. Нестероидыеперепробывал-диклофенак, ибупрофен, аркоксию, нимесил, целекоксиб. Только от ибупофена была небольшая польза. К тому же пару лет назад, тоже было много ос, и жалили с большей интенсивностью, но такого не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 11:40
Сдайте кровь на IgE. В целом АНФ тоже можно пересдать, чтоб не думалось.
Александр 2021-11-19 12:19
Согласен, от дум больше геморой, чем
в реальности. Спасибо, что уделили время, на ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 12:26
Пока что не за что
Александр 2022-01-24 16:10
Добрый вечер Андрей Анатольевич. Долго не получалось здать анализы, вот только сейчас получилось
Александр 2022-01-24 16:13
Александр 2022-01-24 16:14
И еще
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 23:28
Нужно сдать иммуноблот ENA для понимания причин повышения АНФ.
Александр 2022-01-25 09:15
Хорошо. Спасибо за ответы