Болезнь щегренп

Спрашивает: Румия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сдавали анализ крови. , посмотрите пожалуйста, по анализам Тттчто можете сказать? Приложила анализ.
Пациенту 53 года,
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 08:05
То, что повышение АНФ (1) пограничное (2) не связано с исследуемыми ниже маркерами, (3) исключает болезнь Шегрена.

Какие жалобы у пациента?
Румия 2021-02-13 08:33
У мамы сухость глаз только были у окулистов, говорят состояние глаз зрение хорошое, кроме сухости, проба шимера 2, у врача эндокринолога были слали все анализы гормоны щитовидка, гормоны поигеникологии все в норме. Сделали узи сленных желёз и лимфоузлов все хорошо, только узел на щитовидки есть, сказали наблюдать. Увидела что Анф повышен и полумарафон что это болезнь шегрена. Испугалась.
Говорят что надо искать проблему, уде не знаем где искать
Румия 2021-02-13 10:07
А скажите пожалуйста а нижний показатели это о чем говорят, показатель чего?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 08:39
Ну ксерофтальмия не только при Шегрене встречается. АНФ может повышаться при различных аутоимунных заболеваниях: астма, тиреоидит, атопический дерматит и так далее.
Румия 2021-02-13 08:41
Но у неё только сухость глаз и ни какие капли не помогают, вот нас и направили к ревматолога чтоб исключить синдром шегрена!
Румия 2021-02-13 08:43
А чтоб исключить полностью болезнь шегрена надо что нибудь ещё сдавать, просто мы пока лечение окулиста не начинали так как хотели все исключить по ревматологии?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 08:44
Достоверно Шегрен исключается только биопсией слюнных желез. Но у неё нет ксеростомии, поэтому вряд ли там будут какие-то изменения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 08:47
Попробуйте препарат салоджен. Он усиливает секрецию желез внешней секреции. Ознакомьтесь только с противопоказаниями.
Румия 2021-02-13 08:50
Спасибо большое за консультацию, а то я уде подумала сио это болезнь шегрена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 20:06
О каких поазателях Вы говорите?
Румия 2021-02-13 20:11
Внизу показатели, после анф. Если повышение анф связон не с болезнью шегрена, а как определить с чем они повышены.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 20:44
Это пограничные значения. В ревматологии значения не имеют. Надо пересдать через 3 месяца.
Румия 2021-03-03 10:24
Румия 2021-03-03 10:28
Здравствуйте. Мы с вами уже переписывались, сделали сиалограмму и биопсию, по сиалограмме все хорошо., А вот по биопсии не очень., посмотрите пожалуйста, что можете сказать.,
Румия 2021-03-03 10:29
Приложила анализ
Румия 2021-03-03 10:31
Посмотрите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-03 10:57
Формально по пробам тут набирается необходимые 4 пунка для поставноки диагноза. Но нет антител в крови, которые являются собственно причиной всех этих изменений при болезни Шегрена. Соотвественно, если антитела не выявляются, то и иммуносупрессивная терапия не имеет смысла из-за отсуствия аутоимунного ответа как такового.

Я бы рекомендовал повторить анализ на SSA и SSB через 3 месяца. В случае выявления таковых - это показание к системной иммунсупрессивной терапии. В настоящее время рсик от такой терапии будет существенно превышать пользу.

Вы искали препарат салоджен?
Румия 2021-03-03 11:04
Окулист тоже исключает синдром шегрена. А по биопсии что можете сказать? Это надо лечить,?
Румия 2021-03-03 11:07
Это серьёзные изменения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-03 11:08
По биопсии есть признаки сиалоденита. Но причина там может быть разная. Не обязательно Шегрен. Пока что рекомендую Салоджен как симптоматическую терапию и обращайтесь к стоматологам, я думаю. Они должны причину выявлять. Возможно, имеет место хроническая инфекция слюнных желёз, возможно, как вирусная, так и бактериальная. Это может вызывать подобные изменения
Румия 2021-03-03 11:12
А из за этого может быть сухой глаз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-03 11:13
Нет. Но я ещё раз повторяюсь - нет антител в крови, это не связано с аутоимунной реакцией.