Прозрачные пузырьки во рту

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, во рту появляются пузырьки, обычно во время приема пищи, могут появится во время питья, обычно один редко два. Всегда на задней стенке. Быстро проходят или в течении нескольких часов или на следующий день. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-17 20:55
Пузырьки появляются в одних и тех же местах?
Alex 2017-02-18 06:23
Трудно сказать. Мне кажется, что примерно в одном. Я сейчас приложил фото, сделанное в январе, там один из пузырьков, как мне кажется, на том же месте как и на том фото где их два, но сделанном в феврале. Как минимум есть 4 места где они появляются.
Огромное спасибо Вам, что не оставили без внимания мой вопрос.
Alex 2017-02-18 06:27
В предыдущем моем сообщении фото сделано в январе, а которое с этим сообщением в феврале, мне кажется что на одном месте.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-18 13:36
Учитывая то, что появление «пузырьков» связано с приемом пищи и появляются они в одних и тех же местах, и в течение суток исчезают без следа можно предположить, что так реагируют мелкие слюнные железы.

Возможно, ранее было воздействие какого-то физического фактора, что послужило к ретенции слюны в железе, т. е. нарушению оттока слюны (например, вы могли обжечься).

Можно ничего не делать, но учитывая, что в железах произошли анатомические изменения, такое состояние будет продолжаться, поэтому можно их удалить (например, лазером). Обращайтесь к хирургу стоматологу.
Alex 2017-02-18 13:55
Вот текущая ситуация по сравнению с тем что было вчера(фото где 2 пузырька). Один исчез абсолютно бесследно, а на месте второго остался небольшой след как сдувшаяся мозоль. Вы считаете это не опасно для жизни? Это же не язвы? Где-то попадалось что при онкологии во рту могут образовываться язвы теперь волнуюсь, тк еще есть проблемы с ЖКТ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-18 15:13
Онкологии нет. Можете попробовать удалить лазером.
Alex 2017-03-27 18:24
Вот здесь: /news/puzyrek_na_nebe/2016-1-25-13421 5 у человека лучше получилось описать состояние. Пожалуйста, прокомментируйте еще раз. Очень волнуюсь тк они появились снова. Еще волнует то, что автора вопроса направляли к онкологу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-27 19:27
Узнайте, где рядом с вами есть клиника (возможно частная) с наличием лазера и возможностью приема в тот же день без записи. Важно видеть какой участок слизистой необходимо удалить, поэтому все необходимо сделать в тот же день. Подготовьтесь заранее и при появлении обратитесь в клинику, удалите и забудьте. Клиника соответствует ретенционной кисте малой слюнной железы.
Стас 2021-05-20 21:03
Вы узнали что это?
Екатерина 2020-04-13 21:46
Скажите пожалуйста вы выяснили что это было?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 16:07
Клиника соответствует ретенционной кисте малой слюнной железы.
Екатерина 2020-04-19 19:08
Добрый день! У меня такая же ситуация как полтора года наблюдаю за этим состоянием на небе? Скажите вы решили свою проблему?
Виктория 2020-08-14 17:05
Скажите вы выяснили причину их появления было ли какое-то лечение? И прошли они у вас?
Екатерина 2020-09-03 18:19
Виктория напишите мне на почту! Kalininna89@mail. Ru по поводу пузырьков