Короновипус

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, у сеня артрит, синдром шегрена. Принимаю преднизалон 1 таб в день. Заболела ковидом. Пропила триазаверин. Симпиомы исчезли, чувствкю себя хорошо, но тест третий раз положительный. Как заставить имунитет бороться с вирусом?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 18:08
Какой тест: мазок или ПЦР?
Ирина 2020-12-12 18:10
Сдвала пцр.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 18:15
ПЦР обнаруживает мельчайшие частиты вируса и копирует их. В диагностике КОВИДА - это большая проблема. Для того. Чтобы заболеть, нужна критическая масса возбудителя. От одного вируса заболевание не насутпит. А ПЦР именно так и работает - находит одну молекулу и выдаёт положительный результат. Это нормально после заболевания. При отсутсвии клинических проявлений это не играет никакой роли.

Почему синдрмо Шегрена лечат только преднизолоном? Плаквенил Вам назначали? Профилактику дефицита витамина Д делаете?
Ирина 2020-12-12 18:17
Назгачали метатриксат, но сейчас импортного нет, а от отечественного очень плохо себя чувствую, плюс фоливая. Витамин д пью.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 18:18
Шегрена не лечат метотрексатом, только резистентные случаи.

Сколько Вы весите?
Ирина 2020-12-12 18:19
48 кг всегда так весила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 18:26
Тогда плаквенил или иммард 200 мг в день пожизненно. Через месяц сдать общий анализ крови, плюс через полгода к окулисту.

Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в течение 7 дней в обед, затем один раз в неделю.

Если всё будет нормально, через несколько месяцев можно начать снижать преднизолон по 1 мг в месяц до полной отмены.
Ирина 2020-12-12 18:28
Благодарю!