Достоверность ПЦР ультрачувствительный метод

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: МКБ, хр. Пиелонефрит, хр. Гастрит
Здравствуйте, мне делали тату на дому, не обратила внимание на то, что была игла одноразовая или нет. Через 2 недели стала беспокоить ломота в пояснице и температура поднимается до 37,1-37,3, так же был жидкий стул на протяжении недели. Утром и вечером «ломоты» в пояснице нет, это появляется только днём и к вечеру, после 22.00 проходит само. Сдала анализ ИФА 4 колония на вич через 4 недели и через месяц и 1 день ПЦР ультрачувствительнвй метод на гепатит в и с и вич1/2 все результаты отрицательные. Можно ли по этим анализам исключить вич и гепатит? Или надо ещё пересдавать анализы и когда? Из имеющихся заболеваний есть камни в почках, хр. Пиелонефрит, возможно ли эти проявления связаны с мои заболеванием почек?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-06 10:34
Олеся! Повышение температуры, нарушение стула могли быть при рота вирусной инфекции и ОКЗ. Сдайте кал на рота тест и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. С этими данными идите на осмотр к врачу терапевту в поликлинику или инфекционисту. Хроническое заболевание почек может вызывать дискомфорт в области поясницы. Сдайте ОАМ и ОАК. Это может указать на обострение хр. Пиелонефрита. Симптомы, которые были у вас не соответствуют началу таких заболеваний, как гепатиты и ВИЧ инфекция. Вы можете узнать об обработке иглы у мастера тату, который к вам приходил домой. Для выявления заражения гепатитами, необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител через 3 месяца после предполагаемого контакта с вирусом гепатита. По ВИЧ инфекции - кровь методом ИФА на выявление антител сдается через 3, 6, 9 и 12 месяцев после предполагаемого контакта. Тестам можно верить, которыми вы прошли диагностику, но вы прошли обследование раньше сроков, при которых могут появляться антитела в крови. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2018-07-08 11:58
Большое спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-08 12:17
Олеся! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Олеся 2018-07-08 13:06
Елена Владимировна, а разве ПЦР не закрывает вопрос связанный с наличием инфекций спустя месяц? ИФА, как я понимаю выявляет антитела, а ПЦР ультрачувствителый должен вроде показывать наличие или отсутствие самого вируса. Спасибо, извините за беспокойство.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-08 13:15
Олеся! ПЦР при малом количестве вируса может не выявить его. Ведь тест система имеет ограничения по количеству, которое она может выявлять. А минимальное количество вируса обязательно заставит иммунную систему выработать антитела. Поэтому ИФА необходимо провести через 3 месяца для вирусов гепатитов и каждые 3 месяца проводить для ВИЧ. Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2018-07-08 14:07
Поняла, большое спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-24 11:09
Олеся! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Дима 2023-01-13 18:13
Добрый вечер у меня постоянно в течении 2 недель вечером поднимается температура тела. Под мышкой 37.0- (37.1 иногда), во рту 37.0- в анусе 37.1. в течени дня до 16. Часов 36.8-36.9. утром 36.4, какое то чувство что хочется спать. Контакт с девушкой был 17.11.2022. Сегодня (12.01.2023) сдал тест по слюне OraQuick. Результат отрицательный. Мне волноваться?