Какое лечение возможно?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Остеопороз, катаракта, гастрит
Здравствуйте. У меня системная красная волчанка, болею с 2008 года, сначала принимала Преднизолон, примерно с 2015 поменяли на метипред. Весь прошлый год и до сих пор принимала по две таблетки8 мг и + плаквенил 200 мг раз в сутки, но так как в связи с эпидемобстановкой невозможно приобрести плаквенил и его аналоги, почти месяц его не принимаю. Самочувствие резко ухудшилось, стали сильнее болеть почти все суставы, слабость, совершенно нет сил и желания что то делать, быстрая утомляемость. К ревматологу попасть не могу, так как там где я наблюдаюсь нет приема. Гемоглобин низкий, был 96, пила по три месяца Мальтофер, потом Феррум Лек, поднялся до 106. СОЭ - 32. Может вы поможете, какую дозировку метипреда мне сейчас принимать? Может добавить, если я не принимаю плаквенил? Сдать иммунограмму нет возможности. Заранее благодарна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-12 08:56
Уважаемая Надежда,

Поищите препарат иммард. Это аналог плаквинила.

1. Преднизолон нужно в любом случае повышать:

24 - 0 - 8 мг (утро-день-вечер) 1 неделя
16 - 0 - 8 мг 1 неделя
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день.

На такой дозе остаетесь. Если во время снижения преднизолона вернутся симптомы заболевания, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим 40 капель один раз в день 5 дней, затем один раз в неделю

Вам проводилась диагностика остеопороза?

С уважением, Андрей