Сильные боли после вакцины

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, доктор я вчера сделала вторую вакцину, у меня ревматоидный артрит, и у меня после смерти мужа обострилась болезнь, первую вакцину перенесла нормально, но вторую, это, что то боли адские, можно ли принять какое нибудь обезбаливающие, сил нет терпеть, у меня опухли пальцы, колени ломит все тело, ходить немогу подскажите, ночью была температура мне так кажется, но померить не могла нету сил в руках стрехнуть градусник, ночью аж зубы стучали то ли от боли то ли от темперутуры
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 11:55
Чем Вы лечите ревматоидный артрит вне обострения?
Татьяна, 2021-12-17 13:32
Метотрексат 12,5 и фолиевая кислота, обезбаливающие, мы с вами уже общались но мне сейчас очень больно сил нет терпеть, колени наверное лопнут они так опухли и пальцы на руках, я вам фото посылала рук с загнутыми пальцами вот эти пальцы опухли руки ничего не держат вылетает все мне бы боль снять, ночь не спала и опять наступает ночь, что выпить от боли
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 14:13
1. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 -10 мг 5 дней (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 2 недели
17,5 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до 1 года. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно заменить на метипред ли и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!