Подозрение на синдром Шегрена

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, недавно обнаружила у себя сильную сухость глаз (заплакать практически не могу).
До этого была травма сустава колена с воспалением + обнаружили остеоартроз сустава.
Проба Ширмера - на одном глазу 8, на другрм 13.
Проба Норна - 8 секунд на оба глаза.
ОАК и СОЭ в норме.
С-реактивный белок в норме.
РФ <10.
SS-A 0.50; SS-B 1.18 (при референсных значениях от 0 до 15).
Также прикладываю заключение УЗИ слюнных желёз.

Может ли это быть синдром Шегрена, либо ревматойдный артрит?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 июня 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 12:19
Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Гистологически доказанный фокальный сиалоденит (воспаление союнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2 = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (патологический тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличие антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая картина сиалоденита. Или же наличие антител, плюс объективно доказанная клиника ксеростомии или ксерофтальмии. Просто наличие ощущения сухости во рту или в глазах не достаточно. Ничего их перечисленного у Вас нет, что исключает болезнь Шегрена с высокой долей вероятности.

Нормальный СРБ так же исключает РА
Диана 2022-06-08 12:36
Большое спасибо за ответ, Андрей Анатольевич!