Выпуклость глаза, анализ на гормоны

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на гормоны. В норме ли они, или есть отклонения? Девушка, 27 лет. Имеются проблемы с глазами, один глаз на ощупь кажется выпуклым. Могут ли гормоны быть причиной выпуклости одного глаза?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 21:00
Здравствуйте, Ольга.
  1. "В норме ли они, или есть отклонения? " – по результатам анализов всё в норме.
  2. "Могут ли гормоны быть причиной выпуклости одного глаза? " – в этом перечне анализов априори нет тех, которые могли бы быть связаны с офтальмопатией. При подозрении на эндокринную офтальмопатию необходимо сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-02-20 10:22
Спасибо за ответ!
1) скажите кроме анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ, что-то нужно ещё сдать из анализов?
2) ещё меня беспокоит то, что на груди и на бодбородке появляются волосы. Какие нужно сдать анализы, чтобы проверить?
2) нужно ли делать УЗИ щитовидной железы? Или УЗИ делается при отклонении от нормы одного из анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 10:28
  1. По моей части – нет.
  2. Чаще всего такая ситуация является вариантом нормы. Стоит сначала обратиться на очный осмотр к гинекологу. После осмотра врач решит, норма ли это в Вашем случае, или необходимо пройти обследование.
  3. Если не делали его более 1 года, то нужно.
Ольга 2020-02-20 11:12
Огромное вам спасибо! А то к своим врачам в поликлинике так и не попадешь, терапевт сказала что запишет к эндокринологу, но пока так и нет звонков.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 11:14
Рада была помочь, здоровья Вам!