Какие анализы сдать чтобы выявить проблемы с щитовидкой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний вроде нет.
Здравствуйте, меня мучает постоянная сонливость, усталость, ничего не хочется делать, стало трудно заниматься умственной деятельностью, снизилась память. Усилилась мигрень, появились головные боли. Вес ползет хотя я стараюсь себя ограничивать в углеводах. Менструация не нарушена, но стала скуднее. Ногти всегда были тонкие и слоились, волосы слегка поредели. Общие анализы в норме, сахар и холестерин тоже. Такое состояние мучает давно, но раньше было терпимым. Последние 6 месяцев - это что-то ужасное. Я более менее норм себя чувствую только 1 неделю в месяц после месячных. Потом хожу как зомби. Спать хочу, медлительна. Раньше грешила на всд. Лечилась, но эффект был временным. Потом на сахар но он в норме. Недавно узнала что такое состояние может быть из-за гипотиреоза. Пошла на узи, сказали что щитовидка увеличена, есть гипоэхогенный узел 0.6 см на 0.8 см. К сожалению протокол остался в карте. У нас нет эндокринолога, терапевт сказала сдать ттг т3 т4. Этих анализов хватит или еще какие-то надо? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-16 19:15
Здравствуйте, Ольга.
Целесообразнее сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, этого будет вполне достаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-04-17 17:37
Здравствуйте, извините, 1) как вы думаете, есть ли смысл сдать анализы на гликозилированный гемоглобин и инсулин. 2) Могут ли они играть роль в ожирении? Мой вес 97 кг при росте 170. Особых проблем вес не приносит, я его почти не ощущаю. Основная проблема - состояние. Спрашиваю потому что лаборатория в другом городе, хотелось бы сдать анализы одним махом. 3) может ли быть дело в питании? Я стараюсь не есть быстрые углеводы, жирное. Но эффекта особого нет. Работаю продавцом как бы целый день на ногах. Спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 17:40
  1. Если мы говорим о выявлении причин повышения массы тела, то лучше сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности).
  2. Да, инсулинорезистентность – одна из самых частых причин повышения массы тела в наше время.
  3. Конечно же. Проконсультируйтесь с диетологом хотя бы здесь, на сайте, это поможет.
Ольга 2018-04-17 17:43
Извините я не совсем корректно задала вопрос про гемоглобин и инсулин. Но правильно сформулироть не могу. С уважением.
Ольга 2018-04-17 17:45
Спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 17:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Ольга 2018-04-17 18:03
Да, конечно. Я еще хочу оплатить вашу консультацию после получения результов анализов на гормоны. Вы же можете в случае чего дать рекомендации? Просто анализы готовы не сразу (их можно получить онлайн через день или два), потом опять надо ехать в город на очный прием к эндокринологу. У меня на данный момент детей не с кем оставлять, чтобы часто отлучаться. На поездку уходит день. Спасибо за ваш труд.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 18:07
Да, это вполне возможно.
Пишите в комментариях к этому вопросу после получения результатов анализов, чтобы я видела нашу переписку с самого начала.