Щитовидная железа, проблемы со зрением

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, жалобы начали появляться месяцев 8 назад. Сейчас: снижение остроты зрения, двоение, светобоязнь, давление за глазами, иногда болезненно смотреть по сторонам, вверх, начинает болеть голова; слабость, сонливость, что-то похожее на головокружение, если закрыть глаза и лечь, как-будто по волнам плывешь; раздражительность, перепады настроения; становиться плохо, если перегреться (например, просто под одеялом, ночью); головные боли в висках ноющая, иногда резкая, где-то за глазами распирающая; проблемы с засыпанием, ночью после пробуждения; снижение либидо; снижение веса на 5 кг; сильное выпадение волос. Рост - 163, Вес - 50. Окулист: расширение сосудов, незначительное; поля зрения немного выпадают на одном глазу; 09.2019 зрение 0.8/0.8; 03.2020 зрение 0.3/0.2. До начала ухудшений была еденица. Лечения не назначили. Нарушений нет; Невролог: признаки венозной дисциркуляции по позвоночным венам-по УЗИ, МРТ: наружная гидроцефалия. Направил к физиотерапевту, на физ. Лечение; ТТГ от 19.09 - 14,2 (норм нет), глюкоза 3.18, от 10.11 ТТГ - 2.66 (0.4-4.0), Т4 свободный-10.86(9.0-19.05), АТ-ТПО-304.7(норма менее 5.6); ТТГ от 19.12 - 4.12(нормы0.27-4.2). УЗИ щитовидки от 11.11.19-картина диффузных изменений щж по типу ХАИТА, эхогенность снижена.
Кормлю грудью 1год 2 месяца. Никакие лекарства на протяжении всего этого времени не принимала.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 21:53
Здравствуйте, Алена.

Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне, эндокринологу? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.

Обследования по щитовидной железе Вы проходили очень давно, 4-5 месяцев назад. Они уже неинформативны. На момент обследования причин развития проблем со зрением со стороны щитовидной железы у Вас не было.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2020-04-07 22:10
Подскажите, какие анализы нужно сдать, обследования пройти, исходя из данной симптоматики, чтобы поставить диагноз. Могут ли проблемы с щитовидкой вызывать данные жалобы? Невролог и окулист по своей части проблем не нашли. И скажите, пожалуйста, может ли ТТГ так резко меняться без какого-либо лечения, с 14 до 4, или это ошибка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 22:20
  1. "Подскажите, какие анализы нужно сдать, обследования пройти, исходя из данной симптоматики, чтобы поставить диагноз. " – этот вопрос рациональнее обсуждать со своим офтальмологом. Эндокринолог не занимается диагностикой проблем со зрением, это не его профессиональная область. По моей части достаточно свежего анализа крови на ТТГ, Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ. Если по анализам всё в порядке, то проблема находится вне сферы эндокринологии.
  2. "Могут ли проблемы с щитовидкой вызывать данные жалобы? " – да, при серьёзных отклонениях в уровне гормонов.
  3. "И скажите, пожалуйста, может ли ТТГ так резко меняться без какого-либо лечения, с 14 до 4, или это ошибка? " – более вероятно, что ошибка. И анализ без указания лабораторных норм не вызывает особого доверия в любом случае.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Алена 2020-04-07 22:26
Большое спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 22:32
Рада была помочь, здоровья Вам!
Алена 2020-04-10 10:31
Надежда, добрый день. Я сходила на узи щитовидной железы и сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста, результаты.
1. Нужно ли начинать лечение или анализы неплохие?
2. Размеры щитовидки примерно в два раза меньше, чем при прошлом обследовании, это норма?
Алена 2020-04-10 10:32
УЗИ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 00:36
Здравствуйте, Алёна.
  1. Учитывая незначительное отклонение уровня ТТГ от нормы, я бы начала с наблюдения в динамике (повторного контроля уровня ТТГ через 1-1,5 месяца). Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. Размер щитовидной железы у Вас сейчас в норме.
Алена 2020-04-12 07:26
Надежда, здравствуйте. На УЗИ сказали, что щитовидка в плохом состоянии, воспаленная.
1. Такое состояние ЩЖ не опасно, при нормальном уровне гормонов?
2. Может ещё что-то помимо сданных гормонов влиять на состоянии ЩЖ?
3. Может ли неполноценный сон повлиять на результаты ТТГ? (За ночь встаю раза 3, примерно на пол часа каждый раз).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 11:32
Эти вопросы стоит задавать тому врачу, который сказал "что щитовидка в плохом состоянии, воспаленная. ". Я такого не вижу совершенно.
И меня зовут Надежда Сергеевна.
Алена 2020-04-12 11:34
Хорошо, спасибо большое, за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 11:36
Пожалуйста, всего доброго.