Анализ Ттг результат и норма

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была на приеме у эндокринолога, врач задал вопросы и сказал, что все в порядке и обследование не нужно. Позже пришел анализ ттг (ттг-11,46). Результат просто отдали, не сказав норма это, или нет. Мне 27, принимаю оральные контрацептивы в течение года. Подскажите пожалуйста, все в порядке с анализом? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-26 14:45
Здравствуйте, Анна.
Прежде всего укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит, по какому поводу Вы консультировались у врача-эндокринолога?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-02-26 14:54
Направил терапевт, жалобы были головные боли частые, усталость, сонливость, ногти бугристые стали. В результатах указано ттг- 11,46 ммед / м (насколько смогла разобрать)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-26 15:15
Анна, моё личное мнение -- вот таким "записанным от руки на листочке бумаги" результатам анализов, для которых даже не указали нормы, я не вполне доверяю. По нормам различных лабораторий верхняя граница нормы для ТТГ составляет от 3 до 5, Ваш результат в любом случае выше.
Однако при приёме оральных контрацептивов уровень ТТГ может повышаться и при нормальной функции щитовидной железы. В связи с этим Вам обязательно необходимо пройти дообследование -- сдать анализ крови непосредственно на гормон щитовидной железы, Т4 свободный. Если есть такая возможность, сделайте это в частной лаборатории. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-02-26 15:17
Спасибо большое за ответ!