Есть ли необходимость посетить эндокринолога?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день. Сдала недавно анализы на гормоны щитовидной железы и прошла УЗИ.
Результаты:
Т3 общий - 1,9 нмоль/л
Т3 своб - 4,5 пмоль/л
Т4 об - 142,7 нмоль/л
Т4 своб - 10.0 пмоль/л
ТТГ - 1,95 MlU/L
Тиреоглбулин - 29,32 нг/мл
АТ к тиреоглобулину - 0,00
АТ к тиреопероксидазе - 0,5 lU/ml
АТ к рецепторам ТТГ - 1,899 МЕ/лУЗИ
контур ровный
правая 16*15*47мм, 5,4 мл
левая 16*14*48мм, 5,1 мл
перешеек 2 мм
стурктура диф-неоднородная
эхогенность умеренно снижена
сосуды шеи, лимфоузлы не изменены
УЗ признаки умеренных диф изменений в щит. Железе. Во время беременности 8 лет назад щитовидка по УЗИ была немного увеличена, врач сказал, что это нормально, после этого ни разу не проверялась.
Из жалоб: перепады настроения, быстрая утомляемость, и - самое главное - лишний вес (при росте 167 см вес 74 кг) при постоянном в течение полугода посещении тренажерного зала. Да, нагрузки не очень большие, при этом калорийность и объем питания снизила, стараюсь распределять прием пищи на несколько раз в день - вес стоит на месте. По анализам вроде все гормоны в норме, кроме АТ к ТТГ. Можно ли на основе этого поставить предположительный диагноз? Или нужно еще анализы сдать?
Есть ли необходимость посетить эндокринолога?
Может, мне нужен другой специалист?
Спасибо заранее за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-25 03:37
Здравствуйте, Валерия.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Если Вы прошли ещё какие-либо обследования, кроме вышеперечисленных, то напишите также и их результаты с нормами, поскольку лишний вес может быть связан с гормонами не только щитовидной железы.
Безусловно, в Вашем случае было бы корректнее проконсультироваться с врачом-эндокринологом и врачом-диетологом в очной форме и лишь после этого проходить назначенное обследование.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2015-06-25 07:13
Здравствуйте! Спасибо! Ниже в скобках указала нормы лаборатории.

Результаты анализов:
Т3 общий - 1,9 нмоль/л (0.89-2.73)
Т3 своб - 4,5 пмоль/л (3.99-8.59)
Т4 об - 142,7 нмоль/л (62.68-157.4)
Т4 своб - 10.0 пмоль/л (7.46-21.11)
ТТГ - 1,95 MlU/L (0.4-4)
Тиреоглбулин - 29,32 нг/мл (0-60)
АТ к тиреоглобулину - 0,00 (0-4)
АТ к тиреопероксидазе - 0,5 lU/ml (0-9)
АТ к рецепторам ТТГ - 1,899 МЕ/л (0-1.1)
УЗИ
контур ровный
правая 16*15*47мм, 5,4 мл
левая 16*14*48мм, 5,1 мл
перешеек 2 мм
стурктура диф-неоднородная
эхогенность умеренно снижена
сосуды шеи, лимфоузлы не изменены
УЗ признаки умеренных диф изменений в щит. Железе.
Других анализов я еще не сдавала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-26 04:21
Валерия, на сегодняшний день функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна и не может вызывать повышение веса. Однако повышенный уровень антител к рецепторам ТТГ указывает на склонность к развитию гиперфункции щитовидной железы. Я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного повторно через 6 месяцев.

Что касается снижения веса, то, как я и писала выше, наиболее корректным действием будет очная консультация с врачом-эндокринологом и врачом-диетологом. После проведения очного осмотра врач-эндокринолог назначит те обследования, которые необходимы именно в Вашем случае.

С уважением, Надежда Сергеевна.