Субклиничный гипотиреоз

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчных путей, хр.пиелонефрит, артроз щелепного сустава,протрузия дисков .
Здравствуйте, мне 29 лет, на УЗИ щитовидной железы поставили заключение смешанный зоб 1 степени, (определяется очаг в средней трети левой доли диаметром до 6 мм округлой формы, с обильным кровотоком, низкой эхогености, однородной структуры). Сдала анализы ТТГ 4,98 Т4- 0,942 АТ-ТПО < 5,00. Сдавая анализы у меня были критичные дни, и еще нету месяца как закончила кормить ребенка, молоко еще выделяется с груди. Это может влиять на анализ. Сегодня была у эндокринолога, поставил диагноз, субклиничный гипотиреоз. Назначили Аевит 1кап *2 раз, 3 недели, потом йосен 1т * 2раз, 1,5 месяца. Говорит что у меня начальная стадия, и етого пока хватит. Через два месяца назначила УЗИ, и ТТГ повторно сдать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-08 18:03
Здравствуйте, Наталия.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории у Вас повышен уровень ТТГ.
День менструального цикла и кормление грудью не влияют на уровень гормонов. Но часто беременность и роды являются пусковыми факторами для нарушения функции щитовидной железы.

Учитывая результаты Вашего УЗИ обследования я бы рекомендовала Вам пользоваться Эндокринол-гелем в течение трёх месяцев для уменьшения узлового образования и контролировать УЗИ щитовидной железы уже после этого.

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2015-04-08 18:20
Обследование делала, потому что у меня болел сустав на челюсти, поставили диагноз артроз щелепного сустава. И направили сделать УЗИ щитовидной железы. ТТГ 4,98 норма 0,27 - 4,2 мкМОмл Т4-вильный 0,942 норма 0,93-1,7 нгдл Ат-ТПО < 5,00 норма до 34 МОмл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-08 18:27
Наталия, результаты анализов действительно говорят о субклиническом гипотиреозе.
Подходы к лечению у разных врачей могут различаться. Своим пациентам, особенно молодым женщинам, я в такой ситуации (при высоком ТТГ и Т4 у нижней границы нормы) назначаю приём гормонов щитовидной железы. Видимо, Ваш доктор хочет дождаться результатов повторного обследования через 2 месяца.

Рекомендация по поводу Эндокринол-геля остаётся актуальной, он полезен не только при наличии в щитовидной железе узловых образований, но и при аутоиммунном тиреоидите.

С уважением, Надежда Сергеевна.