Есть ли повод для беспокойства?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите разобраться с анализами: ТТГ-1,01;
Т4св-15,6;
КОРТИЗОЛ-191,0;
А/Т К ТПО-7,7:
УЗИ щит. -ДИФФУЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЩИТ. ЖЕЛЕЗЫ 1 СТЕПЕНИ. Пью L-Тироксин-0,25.35 лет. Берем. Нет. Роды были год назад. Кес. Сеч. С перевозкой труб. Грудью не кормлю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-20 22:35
Здравствуйте, Татьяна.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Также прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-10-21 01:23
Лаборатория Юнилаб. Ттг-0.4-4.0; Т4св.10.3-22.7; Кортизол-150-660; АТ к ТПО-менее 30. Беспокоит вес, растёт и не уходит, уже 105вешу. Трое детей, у двух последних проблемы с щитовидной, у последнего малыша годовалого Ттг-6.5. Находимся на лечении. Эндокринолог сказала, что все проблемы идут от меня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-21 14:34
Позволю себе не согласиться с утверждением, что "все проблемы идут от вас".
Ваша щитовидная железа несколько увеличена в объёме, однако великолепно справляется со своей функцией. Уровень гормонов надпочечников также абсолютно нормален. В лечении по этому поводу Вы сейчас не нуждаетесь.

Что касается повышения массы тела, то я рекомендовала бы Вам проконтролировать маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности -- сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.