Сильно снизился ТТГ

Спрашивает: Olgasun
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне нужен ваш совет.
Дело в том, что я поправилась на 10 кг за 2 месяца (рост 158 и вес стал 61 кг, 29 лет), усталость, сухость кожи, депрессия. Месячные отсутствовали 3 месяца. Гинеколог назначила дюфастон. Но вес не ушел и стал еще больше расти, сдала на гормоны кровь. Лг, эстрадиол, кортизол, тестостерон, пролактин в норме. А вот ТТГ оказался - 8 мкме/ мл (0.4- 4) сходила к эндокринологу, Она назначила без повторных анализов и без УЗИ пить L- тироксин- 75 мг (3 месяца) . Прошёл месяц, но лучше мне не становилось, вес стоит, при этом я двигаюсь, мало ем и я решила снова сдать кровь, в итоге
ТТГ- 0.142 (при норме 0.4-4) ,
Т4- 1.11 нг/ дл (норма 0.89- 1.76) ;
АТ-ТПО- 13.1ме/мл (норма 0- 35) ;
Прогестерон - 0, 211нг/мл (хотя норма на 22 день цикла 0.95-21)
Обратилась к гинекологу - сказала пить дюфастон с 16- 25 день цикла.
Я не знаю продолжать ли пить Л- тироксин и можно ли его совмещать с дюфастоном.
К эндокринологу приём только через 20 дней.
Умоляю подскажите пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-25 01:04
Здравствуйте, Ольга.
Л-тироксин и Дюфастон можно принимать одновременно. Единственное, Л-тироксин необходимо принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
По результатам анализов текущая дозировка Л-тироксина для Вас слишком высока. Рекомендовала бы снизить её до 50 мкг уже сейчас, до визита к врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Olgasun 2018-03-25 11:15
Огромное спасибо за Ваш ответ! Надежда Сергеевна, а касаемо лишнего веса?! Какие нудно сдать ещё анализы, чтобы выявить причину такого быстрого набора веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-25 20:44
С медицинской точки зрения Ваш вес абсолютно нормален -- Ваш индекс массы тела составляет 24,4 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2. Соответственно, необходимости в дообследовании у эндокринолога нет совершенно.
Olgasun 2018-03-25 21:23
Мой рост 158см! Вес 61, для моего роста - это очень много! Я ещё недавно весила 50- 51 кг. Я из роддома вышла 62 кг и сразу пришла в норму - 51 кг. А тут за 2 месяца я стала очень быстро поправляться. Возможно это связано с низким прогестероном или все - таки с ТТГ.
Очень жаль, что Вы не ответили на мой вопрос, касаемо других анализов для выявления причины резкого увеличения веса. .
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-25 21:33
Оля, вот это "для моего роста - это очень много" -- Ваше субъективное мнение. Объективные данные, а именно индекс массы тела, говорят о другом. Я отвечаю не то, что Вы хотите услышать, а то, что соответствует действительности.