Расшифровка гормонов щитовидной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Недавно решила проверить щитовидку на гормоны. Т3св, Т4 св, ТТГ, Тестостерон в норме. Однако антитела выше в несколько раз (АТ-ТГ 69.0 Ед/мл (норма-меньше 18); АТ-ТПО 41.5 Ед/мл (норма-меньше 5.6). Также сделала УЗИ щитовидки (не увеличена; контуры ровные, четкие; структура не изменена; узловые образования не выявлены; кровоток не изменен; единичные кисты до 2 мм в диаметре). Причина проверка: резкое ухудшение состояния кожи (прыщи) и увеличение выпадения волос (намного больше положенных 100 волосков в день, лезут копнами). Являются ли антитела причиной моих проблем? Возможно, необходимо сдать еще какие-нибудь анализы? Или проблема вообще не в щитовидке? Также во время проведения УЗИ врач сказала название заболевания (аутоиммунный что-то там) и предположила, что именно поэтому я не могу похудеть. Спасибо
Теги: расшифровка гормонов щитовидной железы онлайн, гормоны щитовидной железы расшифровка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-15 23:33
Добрый вечер. Хотелось бы видеть результаты ТТГ и Т4св. С нормами вашей лаборатории. По поводу антител, сами по себе они не могут влиять на кожу головы, лица и лишний вес. Они могут нарушить выработку гормонов щитовидной железы, которые могут наделать все вышеперечисленные дела. Поэтому я хочу убедиться нет ли у вас субклинического гипотиреоза, для чего и запросила результаты гормонов. Проанализируйте свое питание, сбалансировано ли оно, имеются ли у вас запоры? Возможно, стрессы (работа, учеба)? Жду ваших ответов.
Мария 2014-06-16 08:15
Доброе утро. Спасибо за ответ.
Т3 св -3,12 пг/мл (норма: 2.5-3.9)
Т4 св - 0.93 нг/дл (норма: 0.6-1.76)
ТТГ - 1.46 мкМЕ/мл (норма: 0.35-4.00)
Тестостерон - 0.84 кмоль/л (норма: 0.38 - 1.97)
*решила написать все анализы*

Раньше запоры были, сейчас же наоборот, хожу в туалет 2-3 раза в день. Стрессы, конечно есть, новая работа. Но волосы начали выпадать до этого, уже полгода как. И количество прыщей резко увеличилось(не только на лице, но и на спине, на руках, на груди). Очень боюсь остаться лысой и прыщавой=(
Стараюсь придерживаться правильного питания, хотя иногда срываюсь на сладенькое=)

Почему я сразу подумала на щитовидку- у моих родственников (у бабушки и у тети) были проблемы с щитовидкой (узлы и последующее удаление; онкология и также удаление).
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-07-04 08:20
Доброе утро, Маша. Простите за нескорый ответ. Гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы и в хорошем соотношении. Антитела свидетельствуют об аутоиммунной природе заболевания вашей щитовидной железы, но так как гормоны в норме, лечение вам не требуется. Но требуется в отношении щитовидной железы наблюдение: необходимо сдать кровь на ТТГ и Т4св. Через 2 месяца, если гормоны будут в пределах нормы, то после этого необходимо проверять каждые полгода. Давно ли вы сдавали кровь на половые гормоны: ФСГ, ЛГ (на 5-й день м. Ц.), эстрадиол, прогестерон ДГЭА-С (на 21-22день м. Ц.). Возможно причина ваших недугов кроется здесь.