Сильно завышены АТ к ТПО (почти в 130 раз)

Спрашивает: МАРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Женщина, 41 год. Беременностей и родов не было. Хронических заболеваний нет. Самочувствие - нормальное. Жалоб на здоровье не предъявляю. ОАК и глюкоза - норма. Состояние ногтей, волос - обычное, вес не скачет. Для самоконтроля впервые сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты: Т4 свободный - 11.41 (при норме лабораторий 9.00-19.00), ТТГ - 2.49 (при норме 0.4-4.0). Но сильно завышены АТ-ТПО - 710 Ед/мл (при норме менее 5.6). Своего эндокринолога в штате поликлиники нет, на прием попаду только через 2 недели. Скажите, пожалуйста, о чем могут говорить такие высокие цифры антител, насколько это опасно? Необходимо ли принимать какое-то лечение, если основные показатели гормонов – норма? Не оставьте без ответа, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 01:01
Здравствуйте, Мария.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе. Вы легко могли найти ответ самостоятельно.

Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
МАРИЯ 2019-02-03 07:03
Спасибо отвечающего доктору. Можно ещё уточняющие вопросы? Просто исходя из норм лаборатории моё превышение АТ-ТПО - почти в 130 раз. Создам подвопросы: 1) И даже такое превышение - это всего лишь фактор риска? 2) Нужно ли сделать УЗИ щитовидной железы? 3) Могут ли даже сильно завышенные АТ-ТПО никогда не привести к заболеваниям железы или это вопрос времени - раньше/позднее? 4) Как часто нужно сдавать теперь анализы на гормоны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 14:00
  1. Да, даже такое.
  2. Можно, но не строго обязательно.
  3. Могут никогда не привести.
  4. Можно – 1 раз в год анализ крови на ТТГ, но не строго обязательно.