Ат-тг повышен!

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного, с апреля месяца начались неврозы и ПА.
Здравствуйте, у меня такой вопрос у меня после родов, обнаружила спустя год в ноябре 2018 что АТ-ТГ стал большим т. е 20 потом в марте 2019 он был 34 потом через неделю он стал 29 немного снизился потом в мае 2019 он стал 44 ну и сейчас он у меня уже 195! ТТГ-1.29, что делать как лечить и возможно ли что эти ат-тг придут в норму, по узи ничего не выявили сказали что размер в норме, узлов нет, но она белесая немного и плотноватая, а так все хорошо! И неврозы появились и все на свете вообщем, все прелести жизни! Это лечится или теперь это так и будет и никуда не уйдёт?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 15:17
Здравствуйте, Кира.

Повышение уровня АТ-ТГ никакого лечения не требует. Я уже неоднократно отвечала на подобные вопросы, вся информация есть в свободном доступе. Вы легко могли найти ответ самостоятельно через поиск по вопросам.

Дублирую информацию для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кира 2019-08-16 15:50
Добрый день, т. е эти антитела никак и ничем не убрать и в норму они уже никогда не войдут? У меня это началось после родов и я очень надеялась что они встанут в норму, т. к здала анализ на АТ-ТГ было их 34 а через неделю проверила и они стали 29 т. е они снизились, вот хочу понять что нужно делать и как так получилось что они пошли вниз спустя неделю, получается они имеют свойство снижаться? Заранее Благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 15:51
Кира, перечитайте информацию выше внимательно, пожалуйста.
Там есть детальный ответ на все Ваши вопросы.
Кира 2019-08-19 16:44
Да спасибо я перечитал! Еще один вопрос можно? Аутоимунный териоидит и послеродовой тереоидит в чем их разница и может ли быть у меня послеродовой? Родила 2года назад, до этого не было проблем с гормонами щитовидки! Спасибо за ответ заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 01:28
Их разница в патогенезе (причинах развития). У Вас – аутоиммунный.
А "проблем с гормонами щитовидки" у Вас и сейчас нет, как я уже детальнейшим образом писала выше.
анастасия 2020-06-23 13:35
Благодарю за подробный ответ!
теперь моя душа спокойна, что не нужно для этого специально что-то делать,
у меня АТ-ТГ = 450, при норме 115 (превышен) ТТГ= 0,8, Т 3=3,2, Т4=1,4
но судя вашей рекомендации не нужно их приводить в норму, так как это и не возможно! Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 13:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
анастасия 2020-06-23 13:45
Надежда Серегеевна будьте добры, поясните, может ли низкий ТТГ=0.7(норма 0,3-4,2)
влиять на репродукцию, так как все остальные анализы гормонов в идеале.
благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 13:55
Нет. Это нормальный уровень ТТГ.