Болезнь Шегрена

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз болезнь Шегрена в 2018 году на основании анф 1: 320, роста СОЭ на протяжении 10 лет 23-30-40, пробы Ширмера, AHA профиль в т. ч. Ss-a и ss-b всё отрицательно. ЦИК выше нормы, можно ли на основании этих анализов достоверно сказать, что Шегрена? РФ и срб всегда, до последнего времени были в норме, сейчас срб 4(+)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 августа 2022 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 15:38
Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Фокальный сиалоденит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2) = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличие антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая сиалоденита или же объективная симтоматика кисеростомии или ксерофтальмии. АНФ в таких титрах считается отрциательным. На мой взгляд, Ваш диагноз взят с потолка и не имеет под собой никакой доказательной базы.
Лариса 2022-08-12 17:05
Спасибо за ответ