Это Шегрен?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Микроскопический колит, хронический ринит и тонзилит
Здравствуйте, после родов находилась в сильном стрессе несколько месяцев. В октябре 2022 гинекологом был назначен верошпирон, почувствовала сухость во рту. Периодически. Отменили. Назначили бикалутамид (от гиперандрогении). В декабре сухость во рту появилась опять плюс сухостт глаз. Сейчас сухость во рту то есть, то нет. Ночью и утром очень мало слюны. Днем часто слюны много, но она как пена. Анф 1: 160. Клиника все в норме. Срб 9
0,7. Ssa отриц. Ширмера 10мм оба глаза. Норна 4 сек. Врач ставит ссг и говорит искать Шегрена. Слюну замеряла сама шприцом дома. За 5 мин нестимуоированной слюны иногда 3мл, иногда 1,5мл. Но сама слюна изменилась по консистенции. Слезы есть, но тоже кажется, что заплакать слржнее и их меньше. Морально я измучена. Скажите, какие анализв еще сдать, что понять что у меня
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 февраля 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 22:08
Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Гистологически доказанный фокальный сиалоденит (воспаление союнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2 = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (патологический тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличие антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая сиалоденита. Или же наличие антител, плюс объективно доказанная клиника ксеростомии или ксерофтальмии. У Вас нет объективных признаков снижения продукции слезы или слюны. Синдром Шегрена очень маловероятен.