Аутоиммунные заболевания

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, ГЭРБ, гастроптоз 3 степени, колоноптоз, билиарная дисфункция, долихосигма, синдром раздражённого кишечника, СИБР, лактазная недост. Интралламелярный разрыв макулы слева, хориоретинальные рубцы, катаракта, ПДС об. Глаз, ППЛКС об. Глаз, миопия средней степени с астигматизмом. Грыжа диска С5-С6, ДЭП, гипоплазия ПА, умеренная наружная гидроцефалия, мигрень офтальм., цервикалгия вертеброгенного генеза, мышечно-тонический с-ром. В анамнезе есть дисплазия соединительной ткани, нейроостеофиброз, пролапс митрального клапана, параксизмальная тахикардия, миома матки.
Здравствуйте, в течении полутора лет беспокоит повышенная температура от 37,2 до 37,8, постоянная усталость, боли в желудке, тошнота(иногда рвота и понос), похудела на 10 кг. За короткое время. В течении года по ОАК постоянно понижены лейкоциты, повышены лимфоциты, нейтропения, средний обьем тромбоцитов понижен. Частое обострение пиелонефрита. У гастроэнтеролога прошла обследование по результатам - ГЭРБ, гастроптоз 3 степени, колоноптоз, билиарная дисфункция, долихосигма, синдром раздражённого кишечника, СИБР, лактазная недост. Лечение помогает максимум на полтора месяца. Также в течении года ухудшилось зрение, у офтальмолога наблюдаюсь со следующими заболеваниями - интралламелярный разрыв макулы слева, хориоретинальные рубцы, катаракта, ПДС об. Глаз, ППЛКС об. Глаз, миопия средней степени с астигматизмом. У невролога наблюдаюсь по заболеваниям- грыжа диска С5-С6, ДЭП, гипоплазия ПА, умеренная наружная гидроцефалия, мигрень офтальм., цервикалгия вертеброгенного генеза, мышечно-тонический с-ром. В последние 2 месяца появились сильные отеки на ногах и руках, на лице краснота в виде бабочки, кровоточат десны и часто во рту появляются язвочки, сухость во рту, сухость кожи и сухость в глазах. Терапевт заподозрила аутоиммунное заболевание пока что сдала только АНФ - 320 ядерный гранулярный тип свечения АС 2,4
РФ отрицательно
Аутоиммунные антитела класса М к двухцепочной ДНК (dsДНК-IgM) положительно. Подскажите, пожалуйста, действительно ли может быть аутоиммунное заболевание или нет смысла продолжать обследование и просто лечить возникающие симптомы?
За ранее благодарна за ответ, с уважением, Виктория.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 мая 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-07 08:46
Это сомнительный разультат, поскольку такие титры АНФ считаются отрицательными. Сдайте уточняющий тест на субстрате Crithida luciae. Это позволит понять, повышены ли антитела к двухспиральной ДНК в связи с аутоимунной патологией или результат ложноположтельный.