Аутоиммунное заболевание. АНФ положительно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как разобраться, какое именно заболевание. Начала наблюдение у врача, но дождаться приема не могу.
На коже живота появилось пятно. Определили, как очаговая склеродермия. Сдала анализ Развернутая диагностика склеродермии, IgG (иммуноблот антинуклеарных антител: анти-Scl-70, CENT-A, CENT-B, RP11, RP155, Fibrillarin, NOR90, Th/To, PM-Scl 100/75, Ku, PDGFR, Ro-52) все отрицательно.
Далее сдала анализ антитела к двухцепочечной ДНК (анти-dsDNA), IgG. 6.40МЕ/мл при референсных значениях 0.00-10.00 МЕ/мл Не обнаружены.
Далее сдала анализ Антинуклеарных фактор на НЕр-2-клеткх, IgG. Метод и оборудование: Непрямая реакция иммунофлюоресценции (Новый XML импортер). Выявлен титр - 160 при референсном значении: меньше 160. Тип свечения- ядерный гранулярный (АС-2,4) и Титр 2 - 160 при референсном значении: меньше 160. Тип свечения - цитоплазматический гранулярный (АС-18,19,20).
Скажите, пожалуйста, можно ли по имеющимся данным предположить какое именно аутоимунное заболевание у меня? Имеется ли оно вообще? Нужно ли сдать еще какие-то анализы?
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

5 ответов

Татьяна 2021-10-20 19:24
Из других жалоб - немного болят ступни по утрам и верхний фаланг указательного пальца правой руки (периодически. Не сильно). Рентген кистей рук показал, что костно-деструктивных изменений не выявлено. Рентген стоп показал признаки артроза 1 плюсне-фаланговых суставов (1 стадия), hallus valgus 2 ст
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-20 20:54
Это отрицательный результат анализа. Значения имеют титры от 1: 640. Плюс у Вас отрицательный иммуноблот, системная склеродермия исключена.
Татьяна 2021-10-20 21:01
Андрей Анатольевич, скажите, пожалуйста, с такими анализами можно подозревать какое-либо другое аутоиммунные заболевание?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-20 21:06
Ревматологических проблем у Вас нет. Для точной диагностики кожных заболеваний надо делать биопсию
Татьяна 2021-10-20 21:07
Спасибо большое!