Хламидиоз повышенный титр IgG у дочери возможен бытовой путь заражения

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Сделали анализ ИФА на хламидию моей дочке. IgA -41.4 при референтном интервале 0-50. IgM-27.7 при интервале 0-50. IgG- 104.5 при интервале 0-100. Половой жизнью не живет. Могла ли она заразиться бытовым путем.?
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

32 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-06 21:08
Здравствуйте. Бытовой путь заражения при хламидиозе, практически исключен. Тем более по такому анализу диагноз хламидиоз не ставится даже человеку, который живет половой жизнью. В вашем случае необходимо дообследование. Самый достоверный метод диагностики на сегодняшний день- ПЦР(днк- исследование).
мария 2018-11-06 21:32
Возможен ли в нашем случае ложноположительный анализ ИФА?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-06 21:40
Да. Ложноположительные реакции методом ИФА- не редкость. Поэтому эти методы исследования всегда нуждаются в дополнительной проверке(перед тем, как ставить диагноз и начинать лечение).
мария 2018-11-06 21:49
Моя знакомая сдала анализы на хламидиоз IgG 1; 20 при норме 1: 5. IgA сомнительный. IgM -отрицательный. У нее болят суставы. Может это синдром Рейтера уже? В мазке повышенные лейкоциты 25-30.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-06 22:20
Возможно. При синдроме Рейтера поражаются не только п/органы, но и суставы и глаза, это очень серьезный диагноз, и он также не ставится по одному анализу ИФА. Лечение этого заболевания проводят ревматологи.
мария 2018-11-06 22:24
Да. у нее горят глаза и кишечник. Но это не смертельно?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-07 13:09
Нет, не смертельно, но ей необходимо комплексное обследование, а также консультации других специалистов.
таня 2018-11-11 20:47
Здравствуйте. Дочь пересдала кровь на G в Инвитро. Результат отрицательный. Но переживаем. Что может быть ложноотрицательный анализ. Что то у них там в этой лаборатории часто анализы не совпадают с реальностью. Уж не знаю. Это сведения из интернета. По отзывам клиентов. Подруга сдала пцр мазок на хламидиоз. Отрицательно. Тоже в Инвитро. Но симптомы все хламидиоза. Знобит ее уже 4 месяца. Но еще у нее выявили герпес 1 и 2 типа. М иG положительно
таня 2018-11-11 20:58
2 . Могут ли быть такие титры в анализе у дочки. Если возможное примерное заражение. Не дай Бог. Конечно. Произошло 3.5 месяца назад? . В конце сентября у нее заболело горло. Поднялась небольшая температура. На плечах и до лопаток появилась небольшая сыпь. Были болезненные месячные и появились желто белые выделения. Гинеколог брала мазок. Сказала. Что анаэробы или аэробы. Не помню точно. Может ли это быть проявлением хламидиоза?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-11 21:12
Все современные анализы выполняются на цифровой аппаратуре, где действия человеческого фактора сведено до минимума. Поэтому ложных анализов- единицы. Лечащие врачи, направляющие больных на диагностику, больше осведомлены в компетентности лаборатории, поэтому можете поговорить с ними, где лучше сдавать анализы. Вы сдали анализы, результат- отрицательный, жалоб нет. Какие еще нужны доказательства? В вашей ситуации поводов для беспокойства нет.
таня 2018-11-11 21:23
Спасибо. Что ответили. Просто переживаем из за этого первого результата G 104.5 при референтном значении до 100. А - 41.7 и М -27. 1 при референтном значении до 50. Если можно. Ответьте пожалуйста. Могут ли быть такими титры. Если инфицирование произошло 3.5 месяца назад? Просчитываем всякие варианты. А жалобы есть по части гинекологии у дочки.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-11 21:17
При хламидиозе возможны скудные выделения, но они могут быть и при других заболеваниях. С какой-либо сыпью на теле хламидиоз не связан. Анализ на хламидиоз- отрицательный. Учитывая все эти факторы- хламидиоз можно исключить.
таня 2018-11-11 21:30
Спасибо большое. Всех Благ.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-11 21:30
Такие результаты анализов встречаются у абсолютно здоровых людей. Что касается гинекологии, то врачи этой специальности также как и венерологи хорошо знакомы с данным заболеванием, и если бы они что-то заподозрили, то обязательно провели бы дополнительное обследование.
таня 2018-11-11 22:06
Да дочка не живет половой жизнью. Но мазок гинеколог взяла у нее. Так как пошли выделения. Боимся не могла ли дочка заразиться через общие предметы с моей подругой. Так как подруга сильно болела. Или может острая стадия у нее была. Пользовались одной ванной и тд и тп. Вот после этого и сдали анализ и вот получился немного завышен G. но это было 3.5 месяца назад. Я думаю. Что может уже за это время этот титр был бы значительно выше? У подруги еще кандидоз полости рта. А она чихала и кашляла. После этого у дочки тоже во рту появились грибы рода кандида 3-6 в поле зрения. Сдали анализ. Соскоб с языка. Вот поэтому и боимся. Не могла ли она еще и хламидиоз подцепить от подруги?
таня 2018-11-11 22:17
И еще вопрос. Если можно. У меня на протяжении года пониженная температура. В мазках повышены лейкоциты. И в моче. Горят суставы. А анализ крови не показывает повышенное соэ. Не показывает воспаление ? Разве такое может быть или у меня иммунитет вообще на нуле?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-11 22:19
Хламидии относятся к ИППП, т. е. заболеваниям, которые передаются половым путем, поэтому другой путь заражения исключен. От подруги она могла заразится только каким-либо простудным заболеванием.
таня 2018-11-11 22:25
Спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-11 22:25
Что касается других ваших жалоб, то необходим комплекс анализов(УЗИ органов м/таза, ревмапробы), а также консультации ревматолога, уролога. Без всего этого нельзя делать никаких выводов. Всего доброго.
таня 2018-11-12 16:34
Здравствуйте. Еще вопрос. Если можно. А если у подруги была хламидийная ангина? Она ведь сильно кашляла. Ведь это может быть повышенным источником заражения?
таня 2018-11-12 16:43
Может со стороны это выглядит смешно. Что задаю такие вопросы. Но сегодня почитала статьи о хламидиозе и что то поплохело совсем. Хламидиоз неизлечим. Только приглушается. Разрушает весь организм. Еще и к раку приводит.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-13 21:08
Хламидиоз хуже поддается лечению(если сравнивать с трихомониазом, гонореей), поскольку возбудитель очень мал и живет внутри клеток. Но при адекватно назначенном лечении, практически всегда наступает полное излечение. Поскольку в лечении используют специальные группы антибиотиков(например макролиды), которые проникают внутрь клеток.
таня 2018-11-14 16:27
Здравствуйте. Сегодня получили анализ. Пересдавали в той лаборатории. Где сдавали первый раз две недели назад. Увы. Титры растут. Мы в шоке. G -106.5 (было 104.5) при референтном значении до 100. А - 47.4 (было 41.4) при значении до 50. М - 45.2 (было 27.7) при значении до 50. Что делать?
таня 2018-11-14 16:57
Могут сразу расти все титры?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-14 17:09
Титры могут колебаться на фоне какого-либо воспаления в организме. Эти анализы также ничего не доказывают, поскольку референтный интервал не превышен. Такие анализы необходимо проводить не раньше, чем ч/з месяц. В вашей ситуации необходимо разбираться очно с врачем, а также необходимы консультации смежных специалистов.
таня 2018-11-14 17:20
Дочка сегодня была у гинеколога. До этого она брала мазок. Сказала. Что флора кокки. Назначила какой препарат для восстановления флоры. Но так как в простой лаборатории хламидии не могут выявить. Не могут эти кокки быть хламидиями?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-14 17:30
Нет. Хламидия очень мелкий микроб, он может жить внутри кокков. Для их обнаружения используется метод ПЦР(днк- диагностика).
таня 2018-11-14 17:49
А эти кокки могут вызвать воспаление? Может поэтому титры повышаются?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-14 20:48
Да, могут. Это условно-патогенная флора, которая постоянно присутствует в организме и при определенных процессах может вызывать воспаление. Поэтому, вполне вероятно, что при каком-либо дисбалансе в организме может быть изменение в этом анализе.
таня 2018-11-15 05:51
Была у венеролога. Врач сказал. Что возможно инфицировалась дочка при рождении при прохождении через родовые пути. И как же она жила 19 лет и ничего не болело? Ни суставы. Ни глаза. Ни мочевой. И у меня было все нормально. Хотя после родов сразу у нас с ней поднялась температура. У меня была 40.1. а у неее 38. и некоторое время держалась. Нас кололи гентамицином и врач сказал. Что видимо была какая то скрытая инфекция и вот так себя проявила при родах. Но это был 1999 год. Анализы на хламидии кажется в то время не брали еще. Во всяком случае. Я не помню этого. Может и брали. Возможен такой вариант?
таня 2018-11-15 05:54
И второй вопрос. Анализ на трихомониаз ИФА показывает отрицательный результат. Брали мазки два раза. Говорят трихомонада. Лечилась два раза. Такое может быть разве?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-20 09:53
При прохождении через родовые пути возможно инфицирование, но этот процесс, действительно, проявился бы гораздо раньше. Что касается второго вопроса, то рекомендую обследование методом ПЦР, на сегодняшний день это самый достоверный метод обследования.