Расшифровка анализа хламидии трихоматис

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. Беременность 25 недель, Метод ИФА хламидии трихоматис igA- отриц, igM -1: 100 полож. Титр, igG-1: 5 слабополож. Титр. ПЦР - отриц. 2 месяца назад результаты были ПЦР -отриц. А метод ИФА igG 1: 10 титр, igA и igM - отриц. Нужно ли лечиться?
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

3 ответа

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-26 00:19
Здравствуйте, Дарья
Этот вопрос должен решать Ваш гинеколог
Если иммунноглобулины М положительные, это говорит об остром периоде заболевания, поэтому лечение необходимо
Дарья 2018-12-26 08:06
Спасибо большое за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, получается что заражение хламидиозом произошло недавно, раз 2 месяца назад тест не показал заболевание? И почему тогда пцр не показывает хламидиоза? Просто не хочется пить антибиотики зря! Может все же лучше пересдать кровь?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-26 13:01
Пожалуйста, Дарья
Да, выходит так, потому что иммуногиммунногл М появляются в крови после заражения и существуют в крови примерно до 2-3 месяцев, потом на смену им появляются иммуноглобулины G, они долго находятся в крови
И если не лечить заболевание их титры будут повышаться, для этого кровь нужно смотреть в динамике
Во время лечения и после титры снижаются и могут остаться на всю жизнь в маленьких титрах, как память крови о перенесенных инфекциях
ПЦР ДНК не всегда показывает, это зависит от тест систем используемых в производстве лаборатории, если они дешёвые и не качественные, то результат может быть ложноотрицательный.
Да, желательно Вам ещё раз сдать кровь и мужу тоже кровь и посмотреть его мочу, сперму и урогенитальный соскоб ПЦР ДНК хламидии