Расшифровка анализа на хламидии

Спрашивает: ОгЛаЯ
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
В октябре месяце сдала мазок на инфекции (не ПЦР), обнаружили хламидии. Врач рекомендовала сдать анализ крови на антитела к хламидиям tgA и tgG. Результаты: tgA 2,4 (при референсном значении 1,0-3,0 - слабоположительный титр 1/5) ; tgG 17,5 (соответственно - >10,1 - сильноположительный титр 1/160). Такие референсные значения написаны в бланке результата анализа.
Врач назначил лечение:
метронидазол 1т. *2р. В день 7 дней; свечи тержинан № 10; вобэнзим 3т. *3р. В день 2 недели; вильпрофен 500мг*3р. В день 2 недели; на 15 день флюконазол 150мг однократно; бифидумбактерин 3-4 недели; в прямую кишку свечи галовит 5 раз ежедневно, 5 раз через день; затем свечи "вагинорм С". Мужу также метронидазол, вильпрофен только 7 дней.
Все лечение провели. Через месяц после окончания лечения (первые числа января этого года) сдала мазок ПЦР на все инфекции - отрицательный. Также заново сдала кровь на антитела. Результаты: tgA 3,3 (при референсном значении 3,1-5,0 - положительный титр 1/10) ; tgG 17,8.
Объясните, пожалуйста, ПОЧЕМУ увеличился титр tgA (хотя, он, по всей видимости, должен был вообще исчезнуть), и такой высокий титрт tgG? Это опять лечение антибиотиками?
А вообще меня очень давно беспокоит ощущение жжения на внешних половых органах. До этого еще в апреле месяце сдавала мазок на ПЦР на все инфекции. В результате только Gardnerella vaginalis относительный tg-3,3 (<0,1%). Врач сказала, что это не причина для беспокойства. А по поводу моих ощущений только развела руками. Ощущения сохраняются до сих пор.
Заранее Вам благодарна!
Теги: кровь на хламидии расшифровка
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 января 2014 года

6 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-01-12 17:32
Лечение вам было назначено более чем достаточное, я бы сказал даже очень. Обращались видимо в коммерческую лечебницу, вот они вам по полной программе и назначили. Ощущения во влагалище могут быть от бактериального вагиноза. Поделайте в течение недели тампоны влагалищные с кефиром 2 раза в день. Если есть возможность сдать анализы где-нибудь в другой клинике (лучше в КВД) или лаборатории (их сейчас много), то сдайте. Может быть так, что вас просто на деньги разводят
ОгЛаЯ 2014-01-12 17:55
Большое спасибо за ответ!
Но чем дальше, тем больше у меня вопросов....
У меня ощущения жжения не во влагалище, а как-бы снаружи, на половых губах, на входе во влагалище.... А бактериальный вагиноз мои врачи ни по каким анализам определить не могут?! Какие еще анализы Вы мне порекомендуете сдать? У меня вообще уже такое желание прийти в такую частную независимую клинику сдачи анализов и сдать ВСЁ и на ВСЁ!!! Уже психоз какой-то начинается.... А обратиться не знаю куда.... Что значит "тампоны влагалищные с кефиром"? )) - Обычные тампоны обмакнуть в кефир и вводить? )) А вообще, что означает изменение (а точнее, повышение) титра антител IgA?
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-01-15 05:41
Если упрощенно, то IgА- показывает острый процесс, IgМ- торпидное течение, а IgG- хронический процесс. Но здесь имеется некая такая штука, как нестерильный иммунитет, я имею в виду организм. При попадании любой инфекции вырабатываются антитела (Ig-иммуноглобулины), которые присутствуют в организме очень долго, а порой и навсегда, но это не означает, что есть возбудитель. А этим и пользуются порой недобросовестные или любящие деньги доктора. Поэтому я вам и рекомендовал сдать анализы ПЦР в другой клинике. Это сайт консультаций, а не ведения больных. Если желаете, чтобы я вас вел до излечения, то, думаю, уместно было бы денежное вознаграждение
Ольга 2014-03-17 07:10
А желаемый размер вознаграждения? )
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-03-18 12:17
Денег мало не бывает)
ОгЛаЯ 2014-03-18 18:13
И все-таки?)