Каким методами выявления хламидий верить?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после нескольких курсов лечения хламидиоза сдавала анализ двумя методами. В итоге ПИФ +, а ПЦР -. Мазок без признаков воспаления. Какому методу верить? Почему ПИФ всегда положительный?
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-06 20:47
Здравствуйте Евгения.

Для диагностики хламидиоза используется только метод ПЦР.

Все остальные методы не рекомендованы для диагностики, т. к. часто дают недостоверные результаты.
Евгения 2019-12-07 04:43
Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть положительный ПИФ и отрицательный ПЦР у меня и моего партнёра не говорит о том, что у нас имеются эти микроорганизмы? Мы планируем беременность, как мы точно можем убедиться?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-07 06:15
Если у Вас обоих ПЦР отрицательный, значит хламидиоза нет
Евгения 2019-12-07 20:45
Спасибо, я поняла! Скажите, пожалуйста, если обладаете вы такой информацией: почему Пиф постоянно положителен? С чем это связано? Один раз был отрицательный, а остальные 4 раза +. Мой лечащий венеролог наоборот утверждает, что хламидии, особенно длительно пребывающие в организме, выявляются только методом ПИФ. Так ли это?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-07 21:13
Вот ссылка на клинические рекомендации по лечению и диагностике хламидиоза.

https://legalacts.ru/doc/klinicheskie-rekomendatsii-khlami diinaja-infektsija-utv-minzdravom-rossii /

Отдельно цитата оттуда

Рекомендуется верификация диагноза хламидийной инфекции на основании результатов лабораторных исследований молекулярно-биологическими методами, направленными на обнаружение специфических фрагментов ДНК и/или РНК C. trachomatis, с использованием тест-систем, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации

Категорически не рекомендуется использование других методов лабораторных исследований, в том числе метода прямой иммунофлюоресценции (ПИФ), иммуноферментного анализа (ИФА) для обнаружения антител к C. trachomatis, микроскопического и морфологического методов для диагностики хламидийной инфекции

Клинические рекомендации это официальный документ на основании которого врачи должны проводить свою лечебную деятельность.

Ваш венеролог берет с Вас деньги за приемы, лечение?
Евгения 2019-12-08 06:19
За лечение нет, сдаём анализы платно по его направлению
Евгения 2019-12-08 06:24
Я читала клин рекомендации, просто возникает вопрос, почему Пиф положителен и не однократно (сил нет, лечимся уже полгода! С мужем жить половой жизнью запретил врач. Даже с презервативом. Дело уже к разводу идёт, мы отдалились со всем. Действительно половая жизнь под запретом должна быть? Кроме хлам ничего нет по анализам, остальное пролеченно
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-08 08:31
Я бы посоветовал Вам сменить лечащего врача.

Половую жизнь при лечении хламидиоза вести в презервативе можно.

Почему ПИФ положительный не могу сказать
Евгения 2019-12-08 09:56
Спасибо!
Инга 2020-07-27 15:27
Евгения, здравствуйте, у меня такая же проблема как у вас, скажите как у вас дела? Чем всё закончилось? Пиф положит., остальное всё отриц. Полгода пролечилась, что делать не знаю