Бессимптомный хламидиоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Сдала анализ на Chlamydia trachomatis, IgM, ИФА - результат положительный.

Всего за жизнь было 2 половых партнера.
У последнего этот же анализ отрицательный.
С самым первым партнером половая жизнь закончилась еще 2 года назад.

Вопрос:
1) могла ли эта инфекция так долго протекать бессимптомно?
2) возможен ли случай заражения не через половой акт / передачу от матери ребёнку?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 апреля 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-04-03 08:30
Здравствуйте

Метод ИФА нельзя использовать для диагностики хламидиоза.

Вам необходимо сделать мазок на хламидии с шейки матки с исследованием методом ПЦР.
Мария 2022-04-07 11:12
ПЦР анализ на Chlamydia trachomatis - отрицательный. При каких обстоятельствах ИФА может быть положительным?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-04-07 12:41
Если ПЦР отрицательный, значит хламидиоза нет.