Хламидии, ложноположит. Результат?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Сейчас планируем беременность, сдала анализы, мазок на хламидии (ПЦР) показал положит. Результат, до этого полгода назад и 4 года назад также проверялась, сдавала анализы методом ПЦР на инфекции, хламидий обнаружено не было. У мужа анализ на хламидии(соскоб. ПЦР) отрицательный. Последние 4 года постоянный партнер. Т. Е за это время им просто неоткуда было взяться. Уже совсем запуталась, есть ли они у меня или нет. То ли они живут в организме уже давно и не были диагностированы. То ли анализ ложноположительный. Не хочеться пить антибиотики без надобности, если хламидий нет, но с др. Стороны боюсь запускать ситуации если они действительно есть. Какова вероятность ложноположительного резульата анализа и как это выяснить (хотелось бы быть уверенной в их наличии или отсутствии)? Может ли быть у мужа отрицательный результат, если они у меня всё таки есть и не были диагностированы более 4х лет? (по сути если бы они были у меня, то и у него они должны быть, так ли это?) Уже совсем запуталась, не знаю что делать. Заранее спасибо.
Категория: Венеролог

7 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-09-30 18:02
Сдайте анализ ИФА на хламидии и по результатам иммуноглобулинов можно делать выводы
Галина 2019-05-30 19:33
Добрый день! Методом ПЦР, анализ фемофлор скрин, были обнаружены хламидиии и уреоплазмы. Было назначено лечение: вильпрофен, свечи тержинан, для иммунитета Циклоферон, также линекс форте. Лечение пройдено полностью, с полным соблюдением времени приема, партнёр также прошел лечение вильпрофеном. Врач - дерматовенеролог назначил контрольный анализ через 4 недели, а лечащий гинеколог сказал, что не ранее чем через 2 недели, так как беспокоят боли, возможно от воспаления. Когда лучше сдать анализ методом пцр, фемофлор?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-09 10:48
Сделайте ПЦР через 3 Нед после лечения.

Сделайте УЗИ органов малого таза
Евгения 2014-10-09 18:15
Здравствуйте! Пересдала повторно анализ на хламидии в др. Лаборатории методом пцр - отриц. Сдала кровь методом ИФА, результат таков: АТ Chlamydia trachomatis IgA (-) отриц, АТ Chlamydia trachomatis IgM (-) отриц, АТ Chlamydia trachomatis IgG, (-) отриц, АТ Chlamydia trachomatis IgG Ед/Мл (количественно) 38,83, референтные значения: до 16 - отрицательный, от 16 до 22 - неопределенный, 22 и более - положительный.
Подскажите, пожалуйста, что значит данный результат? И не противоречит ли IgG кач и IgG колич? Получается один и тот же показатель имеет разные значение. Может ли быть такое? Уже совсем запуталась. Есть ли хламидии или нет? Заранее спасибо за ответ
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-10-10 04:04
Трактовать результаты весьма проблематично, но с уверенностью могу сказать, согласно вашим записям, хламидиоза нет. IgG будет + всегда- это иммунная память на перенесшую инфнкцию, которая когдато была, но по стечению обстоятельств вы принимали в тот период антибиотики
Евгения 2018-12-14 19:02
Здравствуйте, терапевт отправила к венерологу. Но врача пока нет. Помогите расшифровать анализ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-09 10:48
Добавьте пожалуйста фото или скан результатов анализов