Хламидиоз или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите расшифровать, пожалуйста, результаты анализа на хламидиоз (метод ИФА).
Муж пошел в лабораторию и сдал анализ крови на хламидиоз.
Пришли анализы:
anti-Chlamydia trachomatis IgA положит. (Коэффициент позитивности = 2,6
anti-Chlamydia trachomatis IgG положит. (Коэффициент позитивности = 5,13
anti-Chlamydia trachomatis IgM отрицат.
При этом я у своего гинеколога сдавала анализ на хламидиоз методом ПЦР. У меня отрицательно.
Муж с этим результатом пришел к врачу дерматовенерологу. Врач не смогла определить, есть ли инфекция или нет, начала звонить знакомому венерологу при муже, уточнять, как и что, какое лечение назначить. Итог: диагноз хламидиоз, лечение не внушает доверия.
Спасибо за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-07-01 19:53
Здравствуйте

Анализ методом ИФА нельзя использовать для диагностики хламидиоза.

Ориентироваться необходимо на ПЦР.

Если методом ПЦР ничего не выявлено, значит хламидиоза нет.