Интерпретация анализов на хламидиоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипофункция яичников
Здравствуйте, год назад у мужа обнаружили хламидиоз методом ПЦР. У меня ПЦР ничего не показал, анализы сдавались 2 раза в разных лабораториях. Спустя недельку решила сдать кровь. Результаты следующие anti-Chlamydia
trachomatis IgA, положит. Коэффициент позитивности (КП) = 6,65. anti-Chlamydia trachomatis IgG
положит. Коэффициент позитивности (КП) = 10,62
Прошла курс лечения, спустя месяц сдала анализы, ПЦР так же отрицательный, кровь вот с такими результатами:
anti-Chlamydia
trachomatis IgA
положит. Коэффициент позитивности (КП) = 7,7
anti-Chlamydia
trachomatis IgG
положит. Коэффициент позитивности (КП) = 12,06
У мужа после курса лечения положительный только trachomatis IgG
Коэффициент позитивности (КП) = 10,1
Врач меня успокоила, сказала, что кровь изменится спустя несколько месяцев, и что главное, что количество увеличилось несущественно, что это могут быть колебания, связанные с реагентами.
Спустя год начали планировать эко, поскольку естественным способом забеременеть не получается. Участковый гинеколог отправила на сдачу анализов на хламидиоз. Последние результаты выложены в фото. Подскажите, пожалуйста, это хронический хламидиоз?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-02 09:18
Здравствуйте. А сейчас пцр сдавали?
Мария 2018-02-02 09:20
Да, ПЦР сейчас тоже отрицательный.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-02 10:49
Если после курса лечения титр антител IgA не снижается, это указывает на хроническую или персистирующую формы инфекции. Выявление высокого титра антител класса IgA нередко свидетельствует о выраженном аутоиммунном процессе у больного, наиболее часто встречают у больных с синдромом Райтера. У таких больных наличие антител класса IgA говорит о тяжёлом течении заболевания. Поэтому рекомендовал бы исключить синдром Рейтера.