Хламидии, очень много разных мнений

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите пжл. Разобраться. Анализы на Хламидии методом ПЦР - не обнаружены, у мужа тоже - не обнаружены. Врач назначила сдать анализы на хламидии методом ИФА. Вот результаты: anti Clamydia tr IgA, - положит. КП 1,2; anti Clamydia tr IgG -положит КП 1,31. Врач сказал что по результатам анализа ИФА есть Хламидии и необходимо пролечиться и мне и мужу. Другой врач репродуктолог говорит: ". по приказу Минздрава на инфекции обследуют либо культуральным методом либо ПЦР, т. е. поиск самих микроорганизмов в выделениях, там где они могут обитать. НЕ В КРОВИ и не антитела к инфекциям, а именно возбудитель. Диагноз по ИФА НЕ СТАВИТСЯ! И лечить ничего не нужно. У вас все хорошо - ПЦР не обнаруж. " Есть ли Хламидии? Какому анализу доверять? Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение. Готовлюсь к ЭКО. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-30 21:50
Добрый день, Ольга.

Вероятнее всего у вас есть хламидиоз, но он не урогенитальный. Хламидии могут быть не только во влагалище.
Платная консультация
Ольга 2016-12-30 22:58
Спасибо за быстрый ответ! Следует ли лечить данный вид хламидиоза? Влияет ли он на зачатие и благополучное вынашивания? Мы планируем ЭКО?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-31 00:33
Думаю что необходимо. На зачатие возможно он и не повлияет, а вот на течение беременности возможно.
Платная консультация
Ирина 2019-10-29 17:53
Алексей Сергеевич, а титры igg обязательно остаются на всю жизнь или тоже могут уйти? И что значит если iga положительный, а igg отрицательно?
Ирина 2019-10-29 18:58
Это результаты через месяц после лечения, пцр отриц, был ли вообще хламидиоз?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-02 22:50
Да, ig g остаются на всю жизнь.