Выявление инфекций пцр и пиф

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в анализах были обнаружены хламидии Пиф +, трихом и гонококк культурально +, препараты принимала. Трих и гон культурально трижды отрицательно. Но Пиф на хламидии показывает все равно + уже несколько раз. Другая врач сказала, что пиф недостоверен. Сдавала ПЦР. Трижды отрицательно на хлам этим методом. Читала, что старую инфекцию видит только пиф.
Скажите, пожалуйста:
1) правда ли то, что застарелую хламидийную инфекцию ПЦР не видит?
2) является ли информативным мазок из цервикального канала у женщины и уретры у мужчины?
3) может ли быть такое, что инфекция не долечена и при беременности обострится?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 января 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-13 21:38
ПИФ не рекомендован для диагностики хламидиоза. Не важно острый или старый.

Для диагностики хламидиоза рекомендуется ориентироваться на метод ПЦР.
Евгения 2020-01-14 07:06
Спасибо за ответ!
Извините, пожалуйста, за дотошность, просто хочется уточнить.
Пиф сколько сдавала - всегда положительно (около 5 раз). Пцр три раза сдавала из цервикального канала - отрицательно. Все равно на пцр ориентируемся? Ведь Пиф почему то вылазит положительный.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-14 07:24
Все равно ориентируемся на ПЦР.

Клинические рекомендации по лечению хламидиоза: "Верификация диагноза хламидийной инфекции базируется на результатах лабораторных исследований молекулярно-биологическими методами,
направленными на обнаружение специфических фрагментов ДНК и/или
РНК C. trachomatis, с использованием тест-систем, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации. "
"Другие методы лабораторных исследований, в том числе метод прямой
иммунофлюоресценции (ПИФ), иммуноферментный анализ (ИФА) для
обнаружения антител к C. trachomatis, микроскопический и морфологический методы недопустимо использовать для диагностики хламидийной инфекции. "
Пациент008 2020-09-17 11:59
Другие методы лабораторных исследований, в том числе метод ПРЯМОЙ ИММУНОФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ (ПИФ), для обнаружения антител к C. trachomatis недопустимо использовать для диагностики хламидийной инфекции.

Почему? Вы не могли бы объяснить подробнее. Есть какие то обоснования, научные исследования?
На форумах много пишут что ПИФ как раз лучше всего показывает инфекции в том числе хламидии.
Пациент008 2020-09-17 13:07
Я не спорю. Но кроме просто "не допустимо" человеку обычно надо обоснование.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-01 12:02
Ссылка на клинические рекомендации.

https://legalacts.ru/doc/klinicheskie-rekomendatsii-khlami diinaja-infektsija-utv-minzdravom-rossii /

В конце есть список статей и научных работ на основании которых они составлены.

Изучите их.