Хламидия Пцр выявлена, в крови нет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сдавала анализ на хламидии ПЦР положительный, кровь все антитела отрицательные. Знаю, что заразилась месяц назад. Подскажите, пожалуйста, почему антитела отрицательные и как я узнаю, что вылечилась, если они ничего не показывают. Ведь бывает такое, что после лечения Пцр показывает отрицательно, а антитела положительно-признаки персисцирующей инфекции. Или аетитела после лечения покажут, что я сталкивалась с данной инфекцией.
Спасибо!
Теги: антитела к хламидиям в крови расшифровка
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-20 11:21
Здравствуйте Анна

При диагностике хламидиоза метод ИФА не рекомендуется к использованию. Он часто дает недостоверный результат.

Диагностика проводится только на основании метода ПЦР.
Анна 2019-11-20 11:28
Спасибо большое за быстрый ответ! А после лечения котроль тоже по Пцр или нужно будет сдать кровь тоже?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-20 11:30
Контроль только по ПЦР.

Кровь сдавать не надо.
Анна 2019-11-20 11:35
Михаил Владимирович, благодарю!
Анна 2019-11-20 11:48
Михаил Владимирович, еще вопрос. Подскажите, пожалуйста, если был оральный секс, нужно ли сдавать Пцр из ротовой полости на хламидии. Гинеколог мне прописала лечение, но я не сказала, что также был оралбный контакт. И нужно ли в дополнение к лечению пить что-то для горла. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-20 11:59
Дополнительно принимать ничего не надо.

ПЦР из ротовой полости тоже надо будет сделать при прохождении контрольных анализов.
Алина 2019-11-21 12:17
Спасибо большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-21 12:24
Пожалуйста, выздоравливайте.