Анализы на зппп (гонорея, хламидия итд)

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. Мы с мужем живем более 10 лет. Мы не предохраняемся. Я не часто но посещаю гинеколога, муж по врачам категорически не ходит. Я сдала анализы на ЗППП (гонорея, уреаплазма, хламидия, трихомониада, гарденерела, кандида, микоплазма) все было отрицательно. В верности мужа полностью не могу быть уверена.
1 Скажите если у меня анализы на ЗППП отрицательные и мы с мужем не предохраняемся у мужа они могут быть положительными или такое не возможно?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-02 21:02
Здравствуйте. Дарья.

Скорее всего, у мужа тоже нет инфекций.

Но на практике бывают разные случаи. Редко, но бывает, что у одного партнёра анализы отрицательные, а у другого положительные.

С полной уверенностью можно говорить об отсутствии инфекции у мужа только после его обследования.
Дарья 2019-09-02 21:19
Спасибо Михаил Андреевич за быстрый ответ! Да, анализ на ЗППП были у меня отрицательные, муж не сдавал. Н о вот фемофлор показал у меня стрептококи стафилококи и гарднерелу и воспаление. Мы с мужем прошли лечение клиндамицином и метронидазолом. (Таблетки, свечи, мазь) Но у мужа я заметила небольшой рыбный запах от головки полового огана (как консервами рыбными)
1 Скажите пожалуйста какие причины такого запаха могут быть?
2 Может ли небольшой рыбный запах быть в норме (просто у него жалоб нет, и запах сам он не чувствует)?
3 Стоит ли настаивать чтобы муж сдал анализы?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-02 22:01
Стафилококки, стрептококки, гарднереллы это не инфекции передающиеся половым путем.

Наличие запаха не говорит о наличии ИППП.

Мужу необходимо сдать анализы.
Дарья 2019-09-02 22:19
Михаил Владимирович, скажите на что следует мужу сдать анализы?
Скажите через сколько дней после таблеток метронидазол и крема клиндамицин можно сдавать аналихзы мужу?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-02 22:44
Мужу можно сделать анализ Андрофлор.

Анализ можно делать уже сейчас.
Дарья 2019-09-02 22:51
А на зппп ему надо сдавать?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-02 23:02
В анализ Андрофлор входят возбудители ИППП.
Дарья 2019-09-02 23:16
Михаил Владимирович, простите за вопросы я насколько поняла андрофлор бывает с разным набором возбудителей или он всегда одинаковый на определеные инфекции, бактерии?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-02 23:30
Исследование проводится методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

Выявляемые показатели:

Геномная ДНК человека (ГДЧ), общая бактериальная масса (ОБМ), Lactobacillus spp., нормофлора (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium spp.).

Условно-патогенные микроорганизмы (УПМ), ассоциированные с бактериальным вагинозом (Gardnerella vaginalis, Atopobium claster, Megasphaera spp. /Veilonella spp. /Dialister spp., Sneathia spp. /Leptotrihia spp. /Fusobacterium spp., Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Mycoplasma hominis).

УПМ анаэробы (Bacteroides spp. /Porphyromonas spp. /Prevotella spp., Anaerococcus spp., Peptostreptococcus spp. /Parvimonas spp. /Eubacterium spp.). УПМ Pseudomonas aeruginosa /Ralstonia spp. /Burkholderia spp.

УПМ Heamophilus spp.

УПМ Enterobacteriaceae spp. /Enterococcus spp.

Дрожжеподобные грибы Candida spp.

Патогены (Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Mycoplasma hominis).

Candida spp. Выявляют в абсолютных значениях, для безусловно-патогенных микроорганизмов (Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis) проводят качественный анализ.
Дарья 2019-09-03 11:35
Спасибо Михаил Владимирович! Михаил Владимирович скажите а если сдать анализа методом ПЦР на ЗППП этот методне более точный и достоверный?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-03 12:57
Андрофлор тоже выполняется методом ПЦР. Просто это комплексный анализ, в котором определяются все микроорганизмы, которые есть в уретре.

Это одинаковые исследования. Просто в одном случае Вы сдаете на каждую инфекцию отдельно, а в другом случае в комплексе на все.
Дарья 2019-09-03 18:31
Спасибо Михаил Владимирович!

Михаил Владимирович насколько мне известно женский анализ - это фемофлор он бывает 8,16,

Скажите а андрофлор он тоже состоит из разного колличества исследуемых микроорганизмов или во всех лабораториях одинаковое колличество иследуемых микроорганизмов?

Просто мне удалось найти в нашкем городе андрофлор в лаборатории инвитро, гемотест, и хеликс, (но уролог который берет соскоб есть только в гемотесте в нашем городе.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-03 22:15
В Инвитро есть 2 варианта анализа. Возбудители ИППП определяются в обоих видах анализов. Какой из двух анализов сдавать, в Вашем случае значения не имеет.
Дарья 2019-09-03 23:09
Да Михаил Владимирович, в инвитро я нашла данные анализы с подробным описанием но там нет уролога в нашем городе.
МИхаил Владимирович скажите а по гемотесту с анализом андрофлор Вам приходилось сталкиваться как там есть ли развернутый андрофлор и стоит ли там сдавать?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-04 07:51
Узнайте в лаборатории Гемотест есть ли у них этот анализ и сдайте анализ там.

Результатам этой лаборатории можно доверять.