Анализ ифа инфекции положительный, пцр отрицательный

Спрашивает: Светлана 35
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Доброе время суток. Подскажите что делать. В этом году я собирала документу на ЭКО и мы с мужем сдали анализы ПЦР: все результаты отрицательные
Chlamydia trachomatis ПЦР отрицат
Mycoplasma genitalium ПЦР отрицат.
Mycoplasma hominis отрицат
Ureaplasma urealyticum отрицат
Ureaplasma parvum отрицат

Недавно мне сделали лапароскопию и врач направил меня сдать анализ крови на инфекции. По крови показывает что инфекции есть (я так понимаю). В интернете я прочитала, что ИФА не такой достоверный анализ чем ПЦР. Подскажите пожалуйста какой анализ показывает наличие инфекций? Что означают показатели анализа ИФА в моем случае? Нужно ли мужу пройти обследования ИФА и пролечиться? Мне врач назначил лечение и я сейчас лечусь.
ИФА Кровь
Хламидии IgG trachomatis полож. 20 титр
Хламидии IgG pneumoniae полож. 160 титр
Хламидии IgA trachomatis отрицат. <10 титр
Микоплазма-антитела (ИФА)
M. hominis IgM отриц. <100 титр
M. hominis IgG полож. 200 титр
Ureaplasma urealiticum(ИФА)
Ureaplasma IgM отриц. <100 титр
Ureaplasma IgG отриц. <100 титр
Теги: анализ пиф положительный а пцр отрицательный, пцр на хламидии отрицательный а ифа положительный, если ифа положительный
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 октября 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-03 10:31
Здравствуйте!
ИФА - показывает наличие Ig G на хламидийную и микоплазменную инфекцию. Это - имунная память о встрече / болезни Вашего организма в прошлом, как правило - в крови находятся пожизненно (титры значения не имеют) .
Вам - не показанно лечение!
ПЦР - достоверный метод диагностики.
Будьте здоровы! Удачи!
Светлана 35 2016-10-03 11:03
Алина Викторовна спасибо за ответ. У меня еще один вопрос к Вам:
При выписки из стационара 26.09.2016, врач назначил мне лечение До сдачи нализа ИФА и сказал начинать незамедлительно. Кровь на инфекции ИФА я сдала позже. Сейчас я принимаю Азитромицин 1таб. *500 1 раз в день (10 дней),
Трихопол 1таб * 3 раза в день (5 дней) УЖЕ закончила
Нистатин 1таб * 4 раза в день (10 дней)
Вобэнзим 5 др* 3 раза в день (10 дней)
Р. Циклоферона 12,5%-2мл по схеме
СВ Гексикон 1св 7 дней (НЕ НАЧИНАЛА ЕЩЕ идут месячные после лапароскопии).
Свечи Лонгидаза 3000ед/ 1 раз в 3 дня 1 месяц
Скажите пожалуйста что делать с лечением? Пройти курс до конца или прекратить?
Есть лекарства не только от инфекций, их я так понимаю обязательно нужно принимать. Когда я отправила врачу результат анализа, то он сказал мужу тоже лечиться (Анализ ИФА он не сдавал. ПЦР сдавал отрицательный)
И еще муж тоже начал лечение. Ему продолжать или прекратить лечение
Азитромицин 1таб. *500 1 раз в день (10 дней),
Трихопол 1таб * 3 раза в день (5 дней)
Р. Циклоферона 12,5%-2мл по схеме
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-03 11:50
Уважаемая Светлана!
Лечение Вам и мужу - не показано.
Азитромицин 500 мг 10 дней - это вообще - убойная доза!
Вобензин и циклоферон - препараты с недоказанной эффективностью ! ; они - не входят в российские протоколы лечения, их - не используют в развитых странах.
Они помогут разве, что их изготовителю в плане прибыли, а обещанного по инструкции эффекта - не будет.
Почитайте о препаратах с недоказанной эффективностью , в интернете много информации.
Не могу Вам рекомендовать сменить врача - может быть в плане ЭКО все получится, но в плане лечения несуществующих ИППП - оч. Сомнительные назначения.
Светлана 35 2016-10-03 16:58
Алина Викторовна спасибо большое за ответы. Подскажите после лапароскопии сколько идут месячные? Операцию сделали 23.09, а выделения до сих пор есть?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-03 17:01
Мажется или обильно?
Светлана 35 2016-10-03 17:03
Мажется
-2
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-03 17:28
Если лапароскопически - операция была на матке, то выделения могут быть до 14 дней.
Но, не совсем компетентна в этом вопросе.
Лучше уточнить у гинекологов.
Светлана 35 2016-10-04 00:26
Спасибо за уделенное мне время