Говорит ли это о том, что я заразилась Хламидиозом?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый вечер! Планировали с мужем беременность, решили провериться на ИППП (т. к раньше он переболел трихоманиазом и гонореей) сдали кровь на инфекции.
Выявили у мужа: хламидиоз IgG положит 8,27-положит норма 0,00-0,89; IgM отриц.
У меня хламидиоз IgG сомнительно 0,93-сомнительно норма 0,00-0,89; IgM отриц.
Затем я сдала методом ПЦР, сказали так надежнее у меня результат ПЦР был отрицательный, меня не лечили, а мужа пролечили. Через полтара месяца пошли сдавать контрольный анализ (близость была только с презервативом)
Муж сдавал ПЦР и кровь, а я на всякий случай сдала кровь!
Результаты следующие: у мужа ПЦР отрицательно-Не обнаружено (к мазку готовились: 4 часа перед забором в туалет не ходил) кровь мужа: Хламидиоз IgA положительно 2,39-повышено норма0,00-0,899; IgG-сильноположительно8,88-положительно титр1: 80 норма0,00-0,89; IgM-отрицательно.
Результаты контрольного анализа моей крови: Хламидиоз IgA отрицательно-0,16 норма 0,00-0,899; IgGположительно3,52-положительно титр 1: 10 норма0,00-0,89; IgM отрицательно
Вопросы такие:
1. говорит ли это о том, что я заразилась Хламидиозом?
2. как пролечили мужа? Если ПЦР отрицательный, а по крови с положительного результата получили СИЛЬНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ?! и что означают наши титры?
3. какое лечение вы бы посоветовали нам обоим?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 марта 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-02 20:29
Здравствуйте Светлана. ПЦР метод диагностики более качественный, чем ИФА. Диагноз хламидиоз не ставится по положительному ИФА анализу, особенно по наличию IgG. Поэтому, если у вас нет никаких жалоб, считаю, что никакое лечение вам не нужно.
Светлана 2020-03-04 17:19
Спасибо за ответ! Но меня очень настораживает слово "сильноположительный" (в результатах анализа супруга) в первый раз когда сдавали, было просто "положительный". титры 1: 80 и 1: 10 (у меня) это много и что они означают?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-04 22:39
Данные анализы необходимо смотреть в динамике. По одному анализу какой-либо вывод сделать нельзя. ИФА анализы иногда дают ложноположительный результат.