Ифа на хламидии положительно, пцр отрицательно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться, при лечении хронического спаечного процесса, по рекомендации врача гинеколога мною был сдан анализ крови ифа на хламидиоз, результаты: антитела IgA 1,3 (при отрицательном значении 0,9), IgM 0,3 (при отрицательном значении 0,9), IgG 0,1 (при отрицательном значении 0,9), одновременно с этим сдан анализ пцр на хламидиоз. По результатам анализа крови ифа-получается что инфекция есть, но результат пцр-отрицательный. Пцр сдавала и до этого за несколько месяцев назад-хламидиоз так же был отрицательный. Врач сказала что волноваться не стоит, хламидиоза нет, но меня смущает значение антитела IgA-1,2-оно ведь положительное! 1. Как быть? 2. есть ли инфекция в моем организме? 3. Нужно ли лечение? Заранее большое спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 марта 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-18 00:58
Здравствуйте, Елена!
Удивительно, что нет Ig G.

Раньше лечили хламидиоз?

Накануне анализа за 2 мес не болели ОРВИ бронхит?
Елена 2018-03-18 09:20
Добрый день, Алина Викторовна! Ранее никогда не лечила хламидиоз, более того, все результаты ПЦР мазка на хламидиоз с 2013 по 2017 год (планировала беременность) -отрицательные. Орви болею довольно часто, в тот период как раз за месяц-два до сдачи анализа сильно болела. Так же при сдаче пцр на ИППП в тот же период что и в приложенном результате анализа-был обнаружен ВПЧ.1Что из этого могло повлиять на результат анализа ИФА? 2. Как понять есть ли сейчас хламидиоз или его вообще никогда не было? 3. Каковы действия-какие сдать анализы или может быть, нужно срочно лечение? Заранее благодарна за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-13 12:04
При диагностике хламидиоза на ИФА не ориентируются.

Может быть перекрестная реакция с другими микроорганизмами, в результате которой образуются эти антитела.

Диагностика проводится по ПЦР.