Нужно ли лечить

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста требуется ли лечение.
Анализ крови на хламидиоз:
Anti-Chlamydia trachomatis IgA- КП=3.05
Anti-Chlamydia trachomatis IgG- КП=2,46
Anti-Chlamydia trachomatis IgМ отриц.
Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 января 2022 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-07 13:11
Здравствуйте

Анализ крови методом ИФА нельзя использовать для диагностики хламидиоза.

Вам необходимо сделать мазок на хламидии с исследованием методом ПЦР.
Наталья 2022-01-07 13:43
Здравствуйте. Почему? У меня было аналогично - в крови есть, а пцр отрицательно.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-07 14:07
Верификация диагноза хламидийной инфекции базируется на резуль-
татах лабораторных исследований молекулярно-биологическими методами,
направленными на обнаружение специфических фрагментов ДНК и/или
РНК C. trachomatis, с использованием тест-систем, разрешенных к меди-
цинскому применению в Российской Федерации.

Другие методы лабораторных исследований, в том числе метод прямой
иммунофлюоресценции (ПИФ), иммуноферментный анализ (ИФА) для
обнаружения антител к C. trachomatis, микроскопический и морфологиче-
ский методы недопустимо использовать для диагностики хламидийной ин-
фекции.

Это клинические рекомендации по Хламидиозу. С 2022г обязательно их выполнение врачами.
Алена 2022-01-07 14:54
Михаил Владимирович, подскажите пожалуйста, вот такое исследование ДНК хламидии (Chlamydia trachomatis) по моче будет результативным? И если да, то лучше сделать ДНК хламидии (Chlamydia trachomatis) количественно? Или нет разницы?
Алена 2022-01-07 15:03
Всегда ли оба супруга инфицированы хламидиозом, если у одного из них диагностировано это заболевание?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-07 15:03
Моча у женщин может быть неинформативной, потому что хламидии могут поражать шейку матки, а там моча не проходит.

Количественный анализ можно не делать. Хламидии являются абсолютным патогеном. Поэтому совсем неважно, в каком количестве они выявлены. Лечить их надо в любом количестве.
Алена 2022-01-07 15:08
Михаил Владимирович, а анализ ДНК хламидии по моче у мужчин результативен? Мужу можно сделать?
И если ДНК обнаружат, нужно лечить в любом случае, даже если нет жалоб?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-07 22:11
Мужчине можно провести диагностику по моче.

Хламидии подлежат лечению в любом случае. Даже при отсутствии жалоб.
Елена 2022-01-08 07:06
Михаил Владимирович, всегда ли оба супруга инфицированы хламидиозом, если у одного из них диагностировано это заболевание?
Большое спасибо за ответы.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-08 08:55
Даже, если хламидии выявлены только у одного партнера, второй партнер в обязательном порядке тоже получает лечение по контакту. Независимо от результатов анализов.