Анализы на хламидии, по направлению офтальмолога

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня начались проблемы с глазом и никакие капли не помогали уже в течение 2 месяцев, офтальмолог предположила, что это хламидийный коньюктивит, в связи с этим я пошёл и сдал анализы ПЦР из уретры - отрицательно и Anti-Chlamydia tr. -IgG - Коэффициент позитивности (КП) = 8,44. больше ничего не сдавал, так что в итоге получается, что у меня хламидии или нет?
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 августа 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-17 13:33
Здравствуйте Вячеслав.

Диагноз хламидиоза ставится только на основании метода ПЦР. Метод ИФА не используется для диагностики хламидиоза.

Если офтальмолог предполагает хламидийный конъюнктивит, он должен взять отделяемое с конъюнктивы для исследования методом ПЦР.
Вячеслав 2020-08-17 13:37
То есть, даже, если заражение было много лет назад, то ПЦР из уретры всё равно будет положительным?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-17 13:46
Конечно. Почему хламидии должны пропасть из уретры?
Вячеслав 2020-08-17 13:52
А откуда тогда антитела? Просто врач, где я сдавал анализы сказала, что хламидий уже могло и не быть в уретре, но она не венеролог, а просто консультант по результатам анализов.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-17 15:46
При ИФА часто бывают ложноположительные реакции. Бывает перекрестная реакция с хламидией пневмонии.
Вячеслав 2020-08-17 15:55
В общем, у меня нет хламидий и я могу спать спокойно?)